Аккадский язык

100

АККАДСКИЙ ЯЗЫК - см. Вавилоно-ассирийская литература, Вавилоно-ассирийский язык .

Значения в других словарях
Акита Удзяку

АКИТА УДЗЯКУ (1883-) - псевдоним японского писателя Токудзо. Представитель левого, наиболее радикального слоя трудовой интеллигенции. Первый из японских писателей открыто приветствовал Октябрьскую революцию. Один из руководителей движения за сближение с СССР. Р. В бедной семье. Окончил отделение английского яз. И литературы университета Васэда в Токио. В противовес господствующему в новейшей японской литературе натурализму неуклонно идет по пути романтической драматургии. После пережитого духов..

Акиф

АКИФ Мухаммед (1873-) - турецкий поэт послеконституционного периода. Р. В Константинополе, где окончил ветеринарный институт. А. Обычно выступал со своими поэмами в мечетях (сказалось религиозное воспитание) и более известен как «Молла-Сурат». Своими небольшими, социально-бытовыми по преимуществу поэмами, написанными живым, простым яз. И на основе арабско персидской метрики («аруз»), А. Пытался создать антитуранистское направление в художественной литературе, пропагандирующее взгляды панисламиз..

Акмеизм, или адамизм

АКМЕИЗМ, или АДАМИЗМ - литературное направление, возникшее в 1912 и поставившее себе целью реформировать символизм . Ранняя группа акмеистов, объединившаяся в кружок «Цех поэтов», состояла из поэтов. С. Городецкого , Н. Гумилева , О. Мандельштама , В. Нарбута, А. Ахматовой , М. Зенкевича, Кузьмина-Караваева и др. Основоположниками А. Были. Н. Гумилев и С. Городецкий. В дальнейшем к А. Примыкали и др., из к-рых многие вскоре перешли к «неоклассицизму». Во время расцвета группы литературным орган..

Акмулла

АКМУЛЛА (AkmГїula, ?-1895) - прозвище казакского поэта Муфтахитдина. Известность приобрел благодаря талантливо написанному им некрологу по случаю смерти своего учителя Ш. Марджани (1889), под влиянием к-рого находился. Впоследствии стихи А. Пользовались большой популярностью у его современников и неоднократно издавались после его смерти, служа образцом для молодых писателей. Так известный татарский поэт М. Гафури , выдвинувшийся в революцию 1905, начал свою литературную деятельность с подражани..

Дополнительный поиск Аккадский язык Аккадский язык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аккадский язык" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аккадский язык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа