Акита Удзяку

95

АКИТА УДЗЯКУ (1883-) - псевдоним японского писателя Токудзо. Представитель левого, наиболее радикального слоя трудовой интеллигенции. Первый из японских писателей открыто приветствовал Октябрьскую революцию. Один из руководителей движения за сближение с СССР. Р. В бедной семье. Окончил отделение английского яз. И литературы университета Васэда в Токио. В противовес господствующему в новейшей японской литературе натурализму неуклонно идет по пути романтической драматургии. После пережитого духовного кризиса во время войны 1914-1918 (увлечение индийской философией) А. В 1919 примыкает к группе интеллигентов-литераторов, поднявших знамя пролетарской литературы. Начинает писать небольшие драмы в экспрессионистском стиле, проникнутые анархистскими идеями и приближающиеся по своей структуре к театрализованным диалогам.

Акита Удзяку известен еще как автор детских сказок и ярый сторонник эсперантизма.Библиография. Коротенькие пьесы. Удзумарэта-хару, 1912. Мицу-но-Тамасии, 1918. Гайкоцу-но-бутё, 1925 и др. Рассказы. Тайе то ханадзоно, 1921.

Значения в других словарях
Акбар Хусейн Аллахабади

АКБАР ХУСЕЙН АЛЛАХАБАДИ (1846-1921) - один из самых выдающихся новейших поэтов мусульманской Индии. Служил по судебному ведомству. Начал писать рано, в традиционной форме лирической поэзии. С течением времени его поэзия приняла сатирическое направление. Незадолго до смерти написал «Gandhi-NДЃma» (поэму о Ганди и о возглавляемом им движении, отвергающем сотрудничество с британским правительством), но воздержался от ее опубликования. А. Много сделал для приближения поэтического яз. К разговорному..

Аквилон

АКВИЛОН - древнеримское название сев.-восточного, иногда - северного ветра. Как и другие ветры, А. Представляли божеством, олицетворявшим эту силу природы. Пушкин посвятил ему стихотворение «А.». ..

Акиф

АКИФ Мухаммед (1873-) - турецкий поэт послеконституционного периода. Р. В Константинополе, где окончил ветеринарный институт. А. Обычно выступал со своими поэмами в мечетях (сказалось религиозное воспитание) и более известен как «Молла-Сурат». Своими небольшими, социально-бытовыми по преимуществу поэмами, написанными живым, простым яз. И на основе арабско персидской метрики («аруз»), А. Пытался создать антитуранистское направление в художественной литературе, пропагандирующее взгляды панисламиз..

Аккадский язык

АККАДСКИЙ ЯЗЫК - см. Вавилоно-ассирийская литература, Вавилоно-ассирийский язык . ..

Дополнительный поиск Акита Удзяку Акита Удзяку

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акита Удзяку" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акита Удзяку, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа