Акопян

98

АКОПЯН Акоп (1869-) - известный пролетарский поэт Армении. Получил образование в армянской учительской семинарии. С 1905 принимает участие в революционном рабочем движении Армении. Печататься начал с 90-х гг. Прошлого в., а после советизации Армении посвятил себя исключительно литературному творчеству, живя почти безвыездно в Тифлисе. Печатался в газете «Хоруртайн Хайастан» и в журнале «Норк» (Новь). А. Принадлежат два сборника стихов и пользующаяся особой известностью поэма «Новое утро» (1908). Весь творческий путь А. Можно разделить на два периода. В первый период поэзия А. Проникнута моралистическими тенденциями. Поэт славит «пленительную сладость труда», его заветом является «труд и совесть». Главное место в его стихах занимает не фабричный рабочий, а честный труженик-ремесленник.

Но с развитием капитализма, поглощающего мелкое ремесленничество, основными темами творчества А. Становится завод, люди завода и как следствие классового характера производства - революционная борьба. В своей поэме «Новое утро» А. Выступает как вполне определившийся пролетарский поэт. В противовес националистической и упадочнической поэзии Армении, расцветшей особенно пышно в годы реакции, стихи А. Проникнуты духом интернационального братства и боевой революционной готовности. Эстетствующая критика эпохи реакции не признавала поэзии А. Стихи его или обходили молчанием, или подвергали резкой критике. Это однако не помешало ему стать любимейшим народным поэтом.В области формы А. Чужд новшеств. Его стих прост и звучен, в нем чувствуется влияние классиков русской поэзии и лирики народных певцов Армении - ашугов.

После Октябрьской революции главное место в его творчестве занимает социалистическое строительство (поэма «Волхов-строй» и др.). Постановлением СНК Армении и Грузии А. Присвоено звание народного поэта.Библиография. I. На русск. Яз. Перев. Сборн. Стихов. «Новые песни», М., 1928. «Новое утро», М., 1928. На армянск. Яз. Сборник стихотворений, 1899. «Песни труда», 1906. «Революционные песни», 1907. Поэма «Новое утро», 1910. Стихотворения, т. II, 1912. Памяти (посвящ. Памяти 26) расстрелянных бакинских комиссаров, 1919. Поэма «Красная волна», 1921. Революционная трибуна, 1922. Две поэмы, 1923. «Большевик», и «Ширконая», 1924. Собрание сочинений, 1926. Сборник стихотворений на русском, тюркском и грузинском яз., Тифлис, 1923.II. Татулова Г., Ст. В журн. «На литературном посту» 1927, № 9.

Пред. Г. Адонца к сборн. «Новое утро». На арм. Яз. Агаронян, Агаян, Туманян, Айгрохнер, т. I, Тифлис. Сурхотян, Ай граканутюн, т. II, Эривань, 1926.

Значения в других словарях
Акмулла

АКМУЛЛА (AkmГїula, ?-1895) - прозвище казакского поэта Муфтахитдина. Известность приобрел благодаря талантливо написанному им некрологу по случаю смерти своего учителя Ш. Марджани (1889), под влиянием к-рого находился. Впоследствии стихи А. Пользовались большой популярностью у его современников и неоднократно издавались после его смерти, служа образцом для молодых писателей. Так известный татарский поэт М. Гафури , выдвинувшийся в революцию 1905, начал свою литературную деятельность с подражани..

Акнсайд

АКНСАЙД (Mark Akenside, 1721-1770) - английский поэт, один из главных деятелей просветительного движения в Англии, наряду с Аддисоном и Стилем (см. Английская литература). Последователь Локка. Произведения А. - «A Hymn to Science» (Гимн науке), дидактическая поэма «The Pleasure of Imagination» в трех книгах, написанная белым стихом, и др. Смоллет вывел А. В своем «Перегрин Пиккл». ..

Акромонограмма

АКРОМОНОГРАММА - стихотворение, в к-ром конечный слог каждого стиха повторяется в следующем за ним стихе как начальный, напр.:«И плещет светлая волнаНа золотой песок».Распространенной А. Является один из видов стихотворений с так наз. «начальной рифмой», напр.:«Реет тень голубая, объятаАроматом нескошенных трав». ..

Акростих

АКРОСТИХ - стихотворение, в котором начальные буквы строк образуют какое-либо слово или фразу, напр.:«Лазурный деньУгас, угас,Ночная тень,Ах, скрыла нас» - Луна.А. Пишется обычно в стихах с посвящением (начальные буквы строк и составляют имя того, к кому обращено стихотворение) и в стихотворных загадках (начальные буквы дают разгадку). ..

Дополнительный поиск Акопян Акопян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акопян" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акопян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа