Акромонограмма

147

АКРОМОНОГРАММА - стихотворение, в к-ром конечный слог каждого стиха повторяется в следующем за ним стихе как начальный, напр.:«И плещет светлая волнаНа золотой песок».Распространенной А. Является один из видов стихотворений с так наз. «начальной рифмой», напр.:«Реет тень голубая, объятаАроматом нескошенных трав».

Значения в других словарях
Акнсайд

АКНСАЙД (Mark Akenside, 1721-1770) - английский поэт, один из главных деятелей просветительного движения в Англии, наряду с Аддисоном и Стилем (см. Английская литература). Последователь Локка. Произведения А. - «A Hymn to Science» (Гимн науке), дидактическая поэма «The Pleasure of Imagination» в трех книгах, написанная белым стихом, и др. Смоллет вывел А. В своем «Перегрин Пиккл». ..

Акопян

АКОПЯН Акоп (1869-) - известный пролетарский поэт Армении. Получил образование в армянской учительской семинарии. С 1905 принимает участие в революционном рабочем движении Армении. Печататься начал с 90-х гг. Прошлого в., а после советизации Армении посвятил себя исключительно литературному творчеству, живя почти безвыездно в Тифлисе. Печатался в газете «Хоруртайн Хайастан» и в журнале «Норк» (Новь). А. Принадлежат два сборника стихов и пользующаяся особой известностью поэма «Новое утро» (1908)..

Акростих

АКРОСТИХ - стихотворение, в котором начальные буквы строк образуют какое-либо слово или фразу, напр.:«Лазурный деньУгас, угас,Ночная тень,Ах, скрыла нас» - Луна.А. Пишется обычно в стихах с посвящением (начальные буквы строк и составляют имя того, к кому обращено стихотворение) и в стихотворных загадках (начальные буквы дают разгадку). ..

Аксаковы

1. Сергей Тимофеевич (1791-1859) - известный писатель. Детство свое провел в привольных условиях патриархального барского житья в Оренбургской и Уфимской губ. В 30-х годах был в Москве сначала цензором - и очень взыскательным, - а потом инспектором и директором Межевого училища. Выйдя в отставку, продолжал жить в Москве, где его радушный и хлебосольный дом был притягательным центром для московской интеллигенции. Писать и печататься начал рано, но почти вся его литературная деятельность вплоть до..

Дополнительный поиск Акромонограмма Акромонограмма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акромонограмма" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акромонограмма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа