Аксенфельд

126

АКСЕНФЕЛЬД Израиль (1787-1866) - один из наиболее значительных еврейских писателей первой половины XIX в. А. Принадлежал к числу тех немногих еврейских интеллигентов-»просветителей» (по профессии А. Был нотариусом), к-рые в борьбе с народным невежеством и суеверием предпочли книжному древнееврейскому яз. Живой яз. Народных масс, способствовали его литературному развитию. В творчестве А. Сочетается тяготение к народному яз. С тенденциями «гаскалы» («просветительства»), идеологии рождающейся еврейской буржуазии. Большие романы А., не напечатанные при его жизни, до нас не дошли. Сохранившиеся драматические произведения - «Di genarte Welt» и др. Относятся к характерному для еврейской литературы той эпохи жанру «книжной драмы», предназначавшейся для чтения, а не для театра.Библиография.

Rejzen Z., Fun Mandelson bis Mendele, Варшава, 1923, стр. 353 и сл. Ojslender N., Di erste jid. Drame..., Teatr-Buch, Киев, 1927. Библиография - С. Ц., Еврейская энциклопедия, I, 662-663.

Значения в других словарях
Аксельрод И. И.

АКСЕЛЬРОД Ида Исааковна - марксистский литературный критик. Р. В начале 70-х гг. В Виленской губ. В семье раввина. В 1893 эмигрировала в Швейцарию, где вступила в РСДРП. В 1902 окончила Бернский университет. До революции 1917 оставалась за границей. Вела активную работу как в швейцарской соц.-дем. Партии, так и в среде русской эмиграции. После революции вернулась в Россию, где в 1918 скончалась в Ленинграде. А. Долгое время заведывала литературно-художественным отделом органа швейцарской соц.-д..

Аксельрод Л. И.

АКСЕЛЬРОД Любовь Исааковна (1868-) (литературный псевдоним - Ортодокс) - теоретик марксизма. Р. В местечке Тунимовичи, Виленской губ., в раввинской семье. На 15 году жизни, попав в Полтаву, познакомилась с участниками революционного кружка, а с 16 примкнула к нелегальному движению. Первые революционные шаги сделала в Харькове, Мелитополе и Вильне, откуда эмигрировала в 1888 в Париж. К этому времени относятся ее первые литературные опыты - перевод нескольких рассказов Мопассана (напеч. В «Сарато..

Аксессуары

АКСЕССУАРЫ (франц. Accessoire - побочная, бутафорская вещь) - все принадлежности для сценического воплощения драматического произведения (предметы костюмировки актеров и обстановки места действия). В художественной литературе А. Называются элементы стилистической орнаментировки и художественные детали, заполняющие фабульную схему произведения (ср. Инвентарные мотивы). ..

Акт

АКТ (лат. - actum. Франц. - acte, действие) - система сцен, связанных между собой неразрывным исполнением во времени и составляющих законченную часть драматического произведения. Количество А. Пьесы - условно и зависит как от эпохи, так и от господства той или другой теории. Греческая драма еще не знала деления на А., т. К. Главный закон, к-рому она подчинялась, был закон единств места, действия и времени (см. Единства). Впервые в европейской драме деление на А. Встречается у римских авторов ко..

Дополнительный поиск Аксенфельд Аксенфельд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аксенфельд" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аксенфельд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа