Аксельрод И. И.

101

АКСЕЛЬРОД Ида Исааковна - марксистский литературный критик. Р. В начале 70-х гг. В Виленской губ. В семье раввина. В 1893 эмигрировала в Швейцарию, где вступила в РСДРП. В 1902 окончила Бернский университет. До революции 1917 оставалась за границей. Вела активную работу как в швейцарской соц.-дем. Партии, так и в среде русской эмиграции. После революции вернулась в Россию, где в 1918 скончалась в Ленинграде. А. Долгое время заведывала литературно-художественным отделом органа швейцарской соц.-дем. Партии (Berner Tagwacht) и состояла сотрудником крупнейших марксистских органов Европы. А. - автор ряда ценных очерков о Зудермане, Гауптмане, Готфриде Келлере, Руссо, Винкельмане, Шекспире и неоромантической школе. Занимаясь марксистским изучением зап.-европейской литературы, А.

В то же время знакомила зап.-европейский пролетариат с русской художественной литературой. Ею напечатан в «Neue Zeit» ряд статей, посвященных Некрасову, Чехову, Андрееву, Горькому. Написанные простым, ясным и в то же время образным яз., очерки А. Обнаруживают незаурядное критическое чутье и художественную восприимчивость.Библиография. В 1923 в Минске издан сб. Статей А. «Лит. Критич. Очерки», под ред. И с вступит. Статьей С. Я. Вольфсона. В сборник вошли статьи. Г. Плеханов об искусстве. Жан-Жак Руссо. Готфрид Келлер. Основные мотивы в произведениях Германа Зудермана. Социальные мотивы в драмах Гауптмана. Психология неоромантизма.

Значения в других словарях
Аксаковы

1. Сергей Тимофеевич (1791-1859) - известный писатель. Детство свое провел в привольных условиях патриархального барского житья в Оренбургской и Уфимской губ. В 30-х годах был в Москве сначала цензором - и очень взыскательным, - а потом инспектором и директором Межевого училища. Выйдя в отставку, продолжал жить в Москве, где его радушный и хлебосольный дом был притягательным центром для московской интеллигенции. Писать и печататься начал рано, но почти вся его литературная деятельность вплоть до..

Аксельрод З. М.

АКСЕЛЬРОД Зелик Моисеевич (1904-) - еврейский советский поэт. Первая книга стихов - «Zapl» (Минск, 1922). Приготовил к печати вторую книгу. Поэтическое дарование А. - ярко выраженного лирического характера. ..

Аксельрод Л. И.

АКСЕЛЬРОД Любовь Исааковна (1868-) (литературный псевдоним - Ортодокс) - теоретик марксизма. Р. В местечке Тунимовичи, Виленской губ., в раввинской семье. На 15 году жизни, попав в Полтаву, познакомилась с участниками революционного кружка, а с 16 примкнула к нелегальному движению. Первые революционные шаги сделала в Харькове, Мелитополе и Вильне, откуда эмигрировала в 1888 в Париж. К этому времени относятся ее первые литературные опыты - перевод нескольких рассказов Мопассана (напеч. В «Сарато..

Аксенфельд

АКСЕНФЕЛЬД Израиль (1787-1866) - один из наиболее значительных еврейских писателей первой половины XIX в. А. Принадлежал к числу тех немногих еврейских интеллигентов-»просветителей» (по профессии А. Был нотариусом), к-рые в борьбе с народным невежеством и суеверием предпочли книжному древнееврейскому яз. Живой яз. Народных масс, способствовали его литературному развитию. В творчестве А. Сочетается тяготение к народному яз. С тенденциями «гаскалы» («просветительства»), идеологии рождающейся евре..

Дополнительный поиск Аксельрод И. И. Аксельрод И. И.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аксельрод И. И." в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аксельрод И. И., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа