Акцент

191

АКЦЕНТ (от лат. Accentus (ad+cantus)). Слово А. Употребляется в трех совершенно различных значениях:1. Иногда - в частности - следуя немецкому значению слова Akzent, термин А. Понимается как «ударение» (см. Акцентуация);2. Под А. Разумеют также значок, который ставят над буквой - как для ударения, так иногда и с другими звуковыми значениями (французское употребление слова accent в accent aigu (é), accent grave (è), accent circonflexe (ГЄ));3. В массовом словоупотреблении А. Означает совокупность особенностей произношения, свойственных или индивидуальному говору (напр. У говорящего по-русски с «немецким, еврейским, кавказским и т. Д. Акцентом»), или данному яз. И диалекту как таковому (что до известной степени будет соответствовать фонетическому понятию «артикуляционной базы», специфически характерной для данного яз.).

Значения в других словарях
Акуратер

АКУРАТЕР Ян (1875) - латышский поэт-романтик. Участник революционного движения 1905, А. Под первыми ударами реакции, вместе с группой так наз. «декадентов», резко отмежевывается от пролетариата, проповедуя крайний индивидуализм и принципы «чистого искусства». Впоследствии становится идеологом латышской реакционной буржуазии. Художественную ценность имеют его лирические стихотворения и повесть «Лето батрацкого мальчика».Библиография. Upits Andrejs, Latveeshu jaunaks rakstneecibas vehsture, Riga,..

Акутакава

АКУТАКАВА (1892-1927) - выдающийся представитель новейшей японской литературы. Окончил филологический факультет Токийского университета. Дебютировал в 1916 рассказом «Нос» и сразу же выдвинулся в первые ряды литераторов. Акутакава и его единомышленники, выступившие в годы войны 1914-1918 против натурализма (провозглашение неоромантизма, эстетизма и т. Д.), выражали настроение мелкобуржуазной интеллигенции, судорожно заметавшейся под гнетом старой и новой буржуазии «нарикинов» (японских шиберов)..

Акцент ритмический

АКЦЕНТ РИТМИЧЕСКИЙ - в метрике усиление каких-либо слогов, закономерно повторяющееся и образующее ту или иную принципиально сходную ритмическую инерцию, создающую стихотворный ритм (определяющую соизмеримость стиховых отрезков). Так в стихе. «Мой дядя самых честных правил» акцентированы 2, 4, 6 и 8 слоги. Эти акценты, постоянно повторяясь, и определяют ритмичность речи, являются ритмическими. А. Р. Обычно совпадает с грамматическим (разговорной речи), но иногда и отступает от последнего, напр.:..

Акцентная система

АКЦЕНТНАЯ СИСТЕМА - система стихосложения, основанная на том, что в ней регулируется главным образом число ударных слогов в стихотворной строке, число же безударных слогов более или менее свободно, напр.:«Дней бык пег,Медленна лет арба;,Наш бог бег,Сердце - наш барабан».см. Дольник, Стих свободный, Стихосложение тоническое. ..

Дополнительный поиск Акцент Акцент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акцент" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акцент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа