Акцентная система

112

АКЦЕНТНАЯ СИСТЕМА - система стихосложения, основанная на том, что в ней регулируется главным образом число ударных слогов в стихотворной строке, число же безударных слогов более или менее свободно, напр.:«Дней бык пег,Медленна лет арба;,Наш бог бег,Сердце - наш барабан».см. Дольник, Стих свободный, Стихосложение тоническое.

Значения в других словарях
Акцент

АКЦЕНТ (от лат. Accentus (ad+cantus)). Слово А. Употребляется в трех совершенно различных значениях:1. Иногда - в частности - следуя немецкому значению слова Akzent, термин А. Понимается как «ударение» (см. Акцентуация);2. Под А. Разумеют также значок, который ставят над буквой - как для ударения, так иногда и с другими звуковыми значениями (французское употребление слова accent в accent aigu (é), accent grave (è), accent circonflexe (ГЄ));3. В массовом словоупотреблении А. Означает совокупност..

Акцент ритмический

АКЦЕНТ РИТМИЧЕСКИЙ - в метрике усиление каких-либо слогов, закономерно повторяющееся и образующее ту или иную принципиально сходную ритмическую инерцию, создающую стихотворный ритм (определяющую соизмеримость стиховых отрезков). Так в стихе. «Мой дядя самых честных правил» акцентированы 2, 4, 6 и 8 слоги. Эти акценты, постоянно повторяясь, и определяют ритмичность речи, являются ритмическими. А. Р. Обычно совпадает с грамматическим (разговорной речи), но иногда и отступает от последнего, напр.:..

Акцентуация

АКЦЕНТУАЦИЯ - совокупность или система явлений ударения. Иначе говоря, А. Представляет собою особую область фонетических (звуковых) средств словоразличения, состоящих в модификации силы или музыкальной высоты голосового тона на протяжении слогового комплекса (каковой и служит количественной единицей в представлениях акцентуационного порядка). В зависимости от того, какой признак окраски голосового тона служит различительным моментом в А. Данного яз. - относительная ли сила, противополагающая да..

Акций или Актий

АКЦИЙ или АКТИЙ (Actius, 170 - прибл. 84 до христ. Эры) - древнеримский поэт, трагик и отчасти историк литературы. Сюжеты для своих трагедий, от к-рых сохранились многочисленные фрагменты, он брал большей частью из репертуара великих греческих трагиков. ..

Дополнительный поиск Акцентная система Акцентная система

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акцентная система" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акцентная система, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа