Албанская литература

110

АЛБАНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА существует гл. Обр. В устной традиции. Эпические песни воспевают национального героя Скендербега и других вождей, отличившихся в боях с турками и черногорцами. Лирика по структуре очень напоминает песни соседних сербов-мусульман. В средние века в Албании писали по-гречески, по-латыни, по-славянски. В новое время к этим яз. Прибавился еще итальянский. С XVII в. Появляются переводы религиозных книг. Художественная письменная литература зародилась в XIX в. Среди образованных албанцев, живших в Италии. Джироламо ди Рада воспел Скендербега и собирал народные песни. В 80-х гг. Стали выходить первые журналы. В конце XIX в. И в особенности в XX в. А. Л. Начала быстро развиваться, гл. Обр. Под влиянием итальянцев. Упоминания заслуживают следующие авторы.

Пострипна, Якин Шкодра, Несимбей да Премет (лирика), Фашти (эпич. Поэт), Фрашери (драматург).Библиография. Meyer G., Archiv für Literaturgeschichte, Bd. XII, 1883. Pedersen H., Zur Albanesischen Volkskunde, 1898.

Значения в других словарях
Алас-и-Уренья

АЛАС-И-УРЕНЬЯ Леопольдо (Leopoldo Alas y Ureña, 1852-1901) - крупнейший испанский литературный критик второй половины XIX в., известный под псевдонимом «Clarin» (рожок). Значение А. В том, что он явился наиболее последовательным и упорным пропагандистом натуралистической школы на испанской почве. А. Не только толкователь, но и вдохновитель плеяды молодых писателей, порвавших с романтическими традициями середины XIX в. И стремившихся поднять испанскую литературу, преимущественно роман, до уровня..

Аластор

АЛАСТОР - по греческой мифологии - дух мести, преследующий преступников. ..

Албанский язык

АЛБАНСКИЙ ЯЗЫК.1) Один из яз. Древнего Кавказа,2) яз. Албании (с 1 800 000 представителей), составляющий отдельную (албанскую) ветвь индо-европейской группы яз. Наиболее древние А. Тексты относятся лишь к XVII столетию (латино-албанский словарь 1635 и религиозные тексты конца XVII в.). В XIX в. Собрано много записей народной А. Литературы. Связь с древними индо-европейскими яз. - иллирийским и фракийским - до сих пор еще не вполне обследована. В А. Яз. Два главных диалекта. Гегский и тоскский. ..

Алеарди

АЛЕАРДИ (Aleardo Aleardi, 1812-1878) - итальянский поэт, участник венецианского восстания 1848. Его стихотворения собраны в сборниках - «Poesie Varie» (1860) «Canti» (1860) и др. Примыкает к Джусти .Библиография. Daneo, А., 1879. ..

Дополнительный поиск Албанская литература Албанская литература

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Албанская литература" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Албанская литература, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа