Градация

83

ГРАДАЦИЯ - расположение ряда выражений, относящихся к одному предмету, в последовательном порядке повышающейся (см. Климакс) или понижающейся (см. Антиклимакс) смысловой или эмоциональной значимости членов ряда. Например у Блока:«Но чернеют пламенные дали -Не уйти, не встать и не вздохнуть» (климакс),у Белого:«Все грани чувств, все грани правды стерты:В мирах, в годах, в часах» (антиклимакс).Впечатление Г. Усиливается особым ритмико-синтаксическим строением, часто - анафорой . Так у Бальмонта:«Люблю тебя капризною мечтой,Люблю тебя всей силою души,Люблю тебя всей кровью молодой,Люблю тебя, люблю тебя, спеши!»Иногда средние члены Г. По своему логическому значению не образуют строгого нарастания, но благодаря мелодии стиха, синтаксическим его особенностям, получается впечатление Г., к-рое в этом случае более явственно при декламации.

Напр. У Тютчева:«...Люблю сие, незримоВо всем разлитое, таинственное зло -В цветах, в источнике прозрачном, как стекло,И в радужных лучах, и в самом небе Рима».И обратно, смысловое нарастание, не поддержанное ритмико-синтаксически, не дает достаточного ощущения Г. Напр. У Жуковского:«Были и лето, и осень дождливы,Были потоплены пажити, нивы,Хлеб на полях не созрел и пропал,Сделался голод, народ умирал».Г. Может быть принципом композиции целого стихотворения. Напр. Строфическая Г. С анафорой у Тютчева в стихотворении. «Восток белел. Восток алел. Восток вспылал...» Г. Бывает принципом сюжетной композиции, особенно в народных сказках, былинах и т. П. Наиболее распространена трехчленная Г.Библиография. Жирмунский В. М., Композиция лирических стихотворений, П., 1921.

Томашевский Б., Теория литературы, изд. 4-е, Гиз, Л., 1928.

Значения в других словарях
Граббе

ГРАББЕ Христиан Дитрих (Christian Dietrich Grabbe, 1801-1836) - известный немецкий драматург. Вместе с Г. Бюхнером - яркий представитель раннего реализма в немецкой лит-ре. Изучал юриспруденцию в берлинском университете, где сошелся с Гейне и кружком поздних романтиков. Занимал место мелкого чиновника в рейнской провинции. К концу жизни состоял критиком при театре Иммермана . Выражая стремления первого поколения революционного немецкого бюргерства 20-30-х гг., Г. Инстинктивно воспринимает идеи ..

Грабовский

ГРАБОВСКИЙ Павел Арсеньевич (1864-1902) - украинский поэт-лирик эпохи 80-90-х гг. Детские и юношеские годы провел на Харьковщине. Еще на школьной скамье Г. Зачитывается произведениями украинских писателей. Шевченко, Кулиша, Стороженко, Левицкого и др. Рано задумывается над тяжелым положением крестьянства и рабочего класса. В бытность учеником Харьковской семинарии он страстно мечтает о продолжении образования, о поступлении в университет. Однако университет ему увидеть не удалось. Еще юношей вт..

Грамматика

ГРАММАТИКА (от греческого grammata - «письмена», «писания»). В первоначальном понимании слова Г. Совпадает с наукой о языковых формах вообще, включая и изучение элементов звуковой формы - звуков или, как выражаются вплоть до начала XIX в., «букв». Это включение менее ошибочно, чем обычно принято думать, поскольку в языковом общении коллектива элемент звучания становится отличительным знаком значений, т. Е. До известной степени грамматическим явлением (см. Фонетика). Это употребление термина Г. ..

Граф А.

ГРАФ Артуро (Arturo Graf, 1848-1913) - один из крупнейших итальянских поэтов и историков лит-ры. Р. В Афинах. Сын профессора-немца и итальянки. Вплоть до смерти был профессором лит-ры в Туринском университете. Как поэт обратил на себя внимание сборником стихотворений «Medusa» (1889), за к-рым следовали. «Dopo il tramonto» (После заката, 1893), «Danaidi» (1897), «Morgana» (1901). Одновременно с этим Г. Опубликовывает ряд научных трудов. Г. - один из тех писателей Италии, которые, во главе с Кард..

Дополнительный поиск Градация Градация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Градация" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Градация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа