Зерцало

85

ЗЕРЦАЛО (латинское speculum, немецкое Spiegel) - употребительное в зап.-европейских и славянских литературах средневековья и Барокко название дидактических трактатов самого разнообразного содержания. Богословского («Диоптра альбо зерцало и выражение живота людского на том свете», XVII в., З. Филиппа Пустынника, проводящее материалистические воззрения на взаимоотношения души и тела и сохраненное в списках славянского перевода с XIV века), юридического (средневековые германские судебники - напр. «Саксонское З.»), политического (брауншвейгский «Der deutsche Furstenspiegel» XVI века). Правила поведения («Юности честно`е З.»), поучительные рассказы («Великое З.» - см.) тоже образуют содержание отдельных З.

Иногда З. Называются энциклопедии («Speculum mundi» Викентия из Бовэ XIV в.). Так. Обр. Название это, как часто в средневековой лит-ре, не покрывает какого-либо определенного жанра.

Значения в других словарях
Зенкевич

ЗЕНКЕВИЧ Михаил Александрович (1888-) - современный поэт. Продолжая традиции акмеистов , З. Является вместе с тем одним из немногих представителей русской «научной поэзии». В творчестве его легко различаются два периода. В первый из них природа, взятая космически (геологические и палеонтологические картины), противопоставлена человеку, ничтожному и бессильному. Нарочитое выпячивание «плоти», тяжелой и прожорливой, придает его поэзии пессимистический оттенок, приводит З. К характерному для буржу..

Зеров

ЗЕРОВ Микола Костевич (1890-) - современный украинский критик, историк литературы, переводчик и поэт. Р. В семье учителя, окончил Киевский университет, с 1923 - профессор украинской литературы в Киевском ИНО. Писать начал в 1912 (рецензии в педагогическом журнале «Світло»). В 1919-1920 был редактором библиографического журнала «Книгар», в 1921 - членом редакции «Голосу друку», принимал участие в «Літ.-наук. Вістнику» (1918-1919), «Червоному шляху», «Життя й революции».З. Принадлежит к группе ук..

Зефир

ЗЕФИР - в мифологии древних греков - бог западного ветра. Образ З. Из античной поэзии переходит в подражательную поэзию Ренессанса и зап.-европейского и русского классицизма. Так например Зефиром пользовались одописцы, уподобляя ему чистое и кроткое дыхание, женщины. «Екатерина в недрах мира, покоя сладкого в тени, в дыханьи нежного зефира, дает вкушать златые дни» (Петров), «Но ты кротка, зефиром дышешь» (Костров), «В устах зефир, в очах Аврора» (Николаев) и т. Д. Образ З., как и целый ряд миф..

Зигфрид

ЗИГФРИД (в скандинавских версиях - Сигурд) - герой цикла эпических сказаний о Нибелунгах . Элементы сюжета, связанные с З. («героическое сказание о З.»), так же, как и элементы, связанные с его отцом Зигмундом («сказание о Вельсунгах») и с гибелью Нибелунгов («предание о нашествии Аттилы и гибели бургундов»), сравнительно легко поддаются выделению и в свою очередь разлагаются на ряд эпизодов и мотивов, широко распространенных в литературах и мифах других народов. Воспитание героя, одаренного св..

Дополнительный поиск Зерцало Зерцало

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зерцало" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зерцало, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа