Константэн

126

КОНСТАНТЭН Вейер Морис (Weyer Maurice Constantin, 1881-) - современный французский романист. Печатается с 1903. Вначале выступал как поэт, переводчик и журналист. Известен своими бытовыми романами из жизни колонизаторов Канады («Пять искр кремня», 1927, «Кавалер де ля Соль», 1928, и др.), в к-рых обычная сюжетная четкость авантюрного жанра осложняется психологическим содержанием («Шквал», 1928).К. - мастер пейзажа. До скупости лаконично, просто и чрезвычайно насыщенно он изображает жестокую и величественную природу севера, в к-рой писатель ищет спасения от противоречий социального бытия. Гибель первобытной природы и деградирование мелкого буржуа, вытесняемого развитием капиталистических отношений - вот два основных мотива его творчества.

Отсюда - в его героях редкое сочетание первобытной силы, хищного любопытства к жизни, стихийного бунтарства с инертностью и бессилием найти свое место в жизни. Из его романов наиболее удачен последний - «Человек над своим прошлым» (Un homme se penche sur son passe, 1928), за к-рый ему была присуждена Гонкуровская премия.Библиография. I. Кроме указанных. Vers l’ouest, 1924. Manitoba, 1925. La bourrasque, 1929.II. «Вестник иностранной литературы», 1928, XII (ст. Валери Ларбо).

Значения в других словарях
Констан

КОНСТАН Бенжамен (Benjamin Constant de Rebecque, 1767-1830) - крупный французский писатель и политический деятель. Друг г-жи Сталь, К. Выступает в ее салоне и в ряде брошюр против якобинцев, а затем и против растущего деспотизма Наполеона, отражая интересы крупной буржуазии, ее требование индивидуальной свободы (laisser faire, laisser passer). Наполеон изгоняет К. Вместе с г-жей Сталь. В эпоху «Ста дней» К. Сближается с Наполеоном, составляет новую либеральную конституцию, делается министром. П..

Константа

КОНСТАНТА - элемент речевого ритма, повторяющийся с известным постоянством. Повторяясь в речевой динамике, К. Является тем звуковым элементом, к-рый определяет членение речи на те или иные повторяющиеся и соизмеримые отрезки, ритмические единицы, чередование к-рых и создает стиховой ритм. С этой точки зрения К. Является родовым признаком ритма стиха, отличающим его от прозы. Функция ее состоит в том, что она разбивает речь на единицы, к-рых нет в прозе. Тем самым под К. Следует понимать специфи..

Конструктивизм

КОНСТРУКТИВИЗМ (западный). - Стилевые тенденции К., - оформившиеся после империалистической войны в эстетической программе «К.», - в своем возникновении были теснейшим образом связаны с ростом и развитием финансового капитала и его машинной индустрии. Зарождение конструктивистской теории относится еще ко второй половине XIX в. И непосредственно связано с движением, имеющим своею целью «обновить», согласовать с индустриальной техникой художественную промышленность и архитектуру. Уже тогда Готфри..

Конфликт

КОНФЛИКТ (буквально «столкновение»). - В широком смысле К. Следует называть ту систему противоречий, к-рая организует художественное произведение в определенное единство, ту борьбу образов, социальных характеров, идей, которая развертывается в каждом произведении - в эпических и драматических широко и полно, в лирических - в первичных формах. Понятие К. Само по себе в достаточной степени многообразно. Можно говорить о К. В смысле внешней противопоставленности персонажей. Напр. Гамлета и его про..

Дополнительный поиск Константэн Константэн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Константэн" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Константэн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа