Лотта

226

ЛОТТА (нем. Lotta) - героиня романа И.В.Гете «Страдания молодого Вертера» (1774), дочь чиновника, которую полюбил Вертер, познакомившись с ней на загородном увеселительном балу. Л. Живет не только чувствами, в ней развито понятие долга, она наивна и женственна, добра и трудолюбива. Герой в одном из писем признается, как был тронут и очарован, увидев, как она ухаживает за своими многочисленными братьями и сестренками. Л. Ценит и понимает Вертера, тактично и умело она удерживает влюбленного молодого человека от нежелательного проявления страсти. Л. Сдержанна и спокойна - поэтому очевидно, что уравновешенный, рассудительный Альберт подходит ей больше, чем мятежный и пылкий Вертер. Выйдя замуж за Альберта, она со всей решительностью объявляет Вертеру о прекращении встреч, вероятно до конца не сознавая, что наносит ему смертельный удар и толкает к гибели.

Гете назвал героиню именем своей потерянной возлюбленной Лотты Буфф (в замужестве Кестнер), но намеренно изменил ее внешность, что было отмечено всеми исследователями и иронически подчеркнуто в романе Томаса Манна «Лотта в Веймаре» (см. Шарлотта Кестнер). Лит. См. К статье «ВЕРТЕР».Г.В.Макарова.

Значения в других словарях
Лопахин

ЛОПАХИН - герой комедии А.П.Чехова «Вишневый сад» (1903).В отличие от других персонажей комедии, чья «перспектива чувств» уходит в прошлое (Раневская, Гаев, Фирс) или в будущее (Трофимов, Аня), Л. - весь в «настоящем», переходном, неустойчивом времени, разомкнутом в обе стороны «временнбй цепи» (Чехов). «Хам», - однозначно аттестует его Гаев. По мнению Трофимова, у Л. «тонкая, нежная душа» и «пальцы, как у артиста». Правы оба. И в этой правоте обоих «психологический парадокс» образа Л.«Мужик муж..

Лопухов

КИРСАНОВ и ЛОПУХОВ - герои произведения Н.Г.Чернышевского «Что делать. Из рассказов о новых людях» (1863). Разночинцы по происхождению, они учатся в Петербургской Медико-хирургической академии, вместе живут и работают. За два месяца до окончания академии Л. Женится на Вере Павловне, семейную жизнь с которой устраивает на принципах взаимоуважения и суверенитета сторон. К., полюбив жену друга, в течение трех лет борется со своим чувством. Ответное чувство Веры Павловны вынуждает Л. «сойти со сцены..

Лужин

ЛУЖИН - герой романа В.В.Набокова «Защита Лужина» (1929). По мнению многих исследователей творчества Набокова, Александр Иванович Л. Представляет собой одного из очень немногочисленных набоковских героев, наделенного чертами реального человека. Роман представляет собой историю жизни Л., начиная с детских лет (поступление в Бала-шовское училище) и кончая его смертью. Л.- внук забытого композитора и сын «весьма посредственного» детского писателя - с самого детства ощущает себя чужим в окружающем е..

Луиза Миллер

ЛУИЗА МИЛЛЕР (нем. Luisa Miller) - героиня мещанской трагедии Ф.Шиллера «Коварство и любовь» (1782-1784), дочь городского музыканта, скромного бюргера с небольшим достатком. Она непосредственна, умна, обладает чувством собственного достоинства, унаследованным от отца. Л.М. Полюбила Фердинанда, аристократа, сына президента, первого министра, не по расчету, а по велению сердца, оценив душу молодого человека. «Множество юных чувств распустилось у меня в сердце, подобно тому как весной из земли выра..

Дополнительный поиск Лотта Лотта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лотта" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лотта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа