Лулу

269

ЛУЛУ (нем. Lulu) - героиня трагедии-дилогии Ф. Ведекинда «Дух земли» (1895) и «Ящик Пандоры» (1902). Образ Л. Характерен для творчества Ведекинда, персонажи которого живут, руководствуясь чувством протеста против всего, что их окружает, прислушиваясь прежде всего к зову биологических инстинктов. Подобный женский образ пришел в литературу рубежа веков из средневековых моралите, где женщина, как правило, была связана с нечистой силой. Л. Тоже новая ведьма, которая обольщает и губит мужчин в современной писателю обстановке. Это ателье художника, светский салон, театр. Л. По натуре не злая, не развращенная, она просто живет и действует, не признавая условностей и приличий. Разлюбив, она бросает преданного ей мужчину. Она ведет рискованную игру, и если в этой игре случаются жертвы, то виноваты они сами, так как живут «не по природе».

Л. - Манон Леско рубежа веков и одновременно Саломея (недаром почти одновременно с дилогией Ведекинда появилась «Саломея» О.Уайльда). До поры до времени Л. Неуязвима. Ее первый муж умирает, потрясенный изменой жены, второй муж кончает самоубийством, третий пытается пробудить в ней чувство вины, но безуспешно - он тоже гибнет. Образ жизни Л. Приводит ее в тюрьму, из которой героине удается бежать. Она покидает «пуританскую, чопорную» Германию и перебирается в Париж, где открывает салон однополой любви. Один из ее любовников намеревается продать Л. В Каир - в публичный дом, но Л. Опять удается бежать. На этот раз в Лондон, где она погибает от пули Джека-Потрошителя. Погубить Л. Смог такой же изгой, бросивший вызов всему и всем, как и она сама.Пьеса Ведекинда вызвала громкий скандал в Германии, издатели от нее отказывались.

Однако пьесой и образом героини заинтересовались театры. В 1902 году Л. Появилась на подмостках Кляйне-театер в Берлине по инициативе Макса Рейнхардта. Поставил спектакль Рихард Фалентин, в роли Л. Выступила Гертруд Эйзольдт. Дилогия Ведекинда прочно вошла в репертуар театров Европы. В 1976 году в спектакле Патриса Шеро эту роль блестяще сыграла итальянская актриса Валентина Кор-тезе, с успехом выступила в этой роли немецкая актриса Сюзанне Лотар в постановке Петера Цадека. Музыкальную интерпретацию образа Л. Дал австрийский композитор Альбан Берг в опере «Лулу» (1935).Лит. Глумова-Глухарева Э.И. Ведекинд//История западноевропейского театра. М., 1970. Т. 5. НашManfred. Frank Wedekind. Leben und Werk//Frank Wedekind. Dramen 1. Brl.

Und Weimar, 1969.Г.В.Макарова.

Значения в других словарях
Лужин

ЛУЖИН - герой романа В.В.Набокова «Защита Лужина» (1929). По мнению многих исследователей творчества Набокова, Александр Иванович Л. Представляет собой одного из очень немногочисленных набоковских героев, наделенного чертами реального человека. Роман представляет собой историю жизни Л., начиная с детских лет (поступление в Бала-шовское училище) и кончая его смертью. Л.- внук забытого композитора и сын «весьма посредственного» детского писателя - с самого детства ощущает себя чужим в окружающем е..

Луиза Миллер

ЛУИЗА МИЛЛЕР (нем. Luisa Miller) - героиня мещанской трагедии Ф.Шиллера «Коварство и любовь» (1782-1784), дочь городского музыканта, скромного бюргера с небольшим достатком. Она непосредственна, умна, обладает чувством собственного достоинства, унаследованным от отца. Л.М. Полюбила Фердинанда, аристократа, сына президента, первого министра, не по расчету, а по велению сердца, оценив душу молодого человека. «Множество юных чувств распустилось у меня в сердце, подобно тому как весной из земли выра..

Луций

ЛУЦИЙ (лат. Lucius) - герой романа Л. Апулея «Метаморфозы» (II в. Н.э.). Поначалу роман имел только это название, но в V в. Аврелий Августин назвал его «Осел» («Asinus»). Позднее за романом закрепилось название «Золотой осел» («Asinus aureus»), где эпитет «золотой» означал высшую степень похвалы со стороны многочисленных читателей (по аналогии с «золотыми словами»).Литературным прототипом Л. Стал герой греческой повести «Метаморфозы», написанной Лукием из Патр, затем переработанной Лукианом в ег..

Любим Торцов

ЛЮБИМ ТОРЦОВ - герой комедии А.Н.Островского «Бедность не порок» (1853, первонач. Назв. «Гордым бог противится»). Духовный облик Л.Т. Стал центром критико-публицистической полемики вокруг пьесы. Славянофилы расценили его появление как «новое слово» в искусстве, связанное с раскрытием национального идеала. Восклицание героя «Шире дорогу - Любим Торцов идет!» стало для них символом победы национальных начал в искусстве. «Демократическая» критика отнеслась скептически и к чрезмерной восторженности ..

Дополнительный поиск Лулу Лулу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лулу" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лулу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа