Любовь Яровая

253

ЛЮБОВЬ ЯРОВАЯ - героиня пьесы К.А.Тренева «Любовь Яровая» (1926). Молодая учительница, поверившая в дело революции, трагически переживающая предательство ставшего белогвардейцем мужа и порвавшая со своей любовью, с прошлым ради будущего. В советском театроведении подробно проанализирован путь Л.Я. - от «сочувствия революции» до понимания своего места в ней, от «темной, трусливой мещанки» до вдохновительницы масс на беспощадную борьбу с контрреволюцией. Традиционный «семейный конфликт» в пьесе из личного и частного перерастает в непримиримое противостояние двух социальных лагерей. Яростное пламя «смертельной ненависти» к белому движению сжигает Л.Я. Высказывания ее определенны и жестоки. «Новый мир кровью покупается».Л.Я.

И ее муж Михаил стали врагами, столкнувшись «на одной дороге». Л.Я. Раскрывает обман Ярового, переодевшегося в чужое платье и почти спасшегося от рук большевиков. Она, согласно ремарке, «быстро успокаивается» после того, как горячо любимого мужа уводят на расстрел, и самоуважительно отвечает комиссару Кошкину. «Нет, я только с нынешнего дня верный товарищ». В ее душе преодолено все человеческое, позорный поступок расценивается как героический.В образном контексте пьесы прямолинейность, монументальность Л.Я. Резко контрастирует с балаганностью многих персонажей (например, матрос Швандя, Дунька) и психологически тонко разработанным образом загадочной машинистки Пановой.Первая исполнительница роли Л.Я.- В.Н.Пашенная (Малый театр, 1926).Лит.

Вишневская И.Л. «Разрешается к представлению...»//Парадокс о драме. М., 1993.Н.И.Коротком.

Значения в других словарях
Луций

ЛУЦИЙ (лат. Lucius) - герой романа Л. Апулея «Метаморфозы» (II в. Н.э.). Поначалу роман имел только это название, но в V в. Аврелий Августин назвал его «Осел» («Asinus»). Позднее за романом закрепилось название «Золотой осел» («Asinus aureus»), где эпитет «золотой» означал высшую степень похвалы со стороны многочисленных читателей (по аналогии с «золотыми словами»).Литературным прототипом Л. Стал герой греческой повести «Метаморфозы», написанной Лукием из Патр, затем переработанной Лукианом в ег..

Любим Торцов

ЛЮБИМ ТОРЦОВ - герой комедии А.Н.Островского «Бедность не порок» (1853, первонач. Назв. «Гордым бог противится»). Духовный облик Л.Т. Стал центром критико-публицистической полемики вокруг пьесы. Славянофилы расценили его появление как «новое слово» в искусстве, связанное с раскрытием национального идеала. Восклицание героя «Шире дорогу - Любим Торцов идет!» стало для них символом победы национальных начал в искусстве. «Демократическая» критика отнеслась скептически и к чрезмерной восторженности ..

Людмила

ЛЮДМИЛА - героиня поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила» (1817-1820, пролог, 1824-1825, ред. «Людмила и Руслан»). Имя Л. А.С.Пушкин заимствовал из поэмы В.А.Жуковского «Людмила». Л.- идеальная женщина сказки, невеста героя, Руслана, ради которой преодолеваются все преграды. В прологе Л. Предстает преданной невестой, которая тужит, ожидая своего освободителя - жениха. Контрастно оттеняя в мужчине силу, а в женщине - слабость, автор не скупится на изображение «красоты ее нежной». «стройный стан», «д..

Магомет

МАГОМЕТ (франц. Mahomet, араб. Мухаммед) - герой трагедии Вольтера «Фанатизм, или Пророк Магомет» (1742). Исторический прототип. Мухаммед (Мохаммед. В европ. Лит. Часто Магомет или Магомед. Ок.570-632), основатель ислама, почитаемый как пророк. М. Обрисован в пьесе без полутонов, одной только черной краской. Реальная история возникновения мусульманской религии не слишком волновала Вольтера. Он создал образ лицемерного тирана, который использует в своих целях человеческие слабости и заблуждения. ..

Дополнительный поиск Любовь Яровая Любовь Яровая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Любовь Яровая" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Любовь Яровая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 13 символа