Эмилия Галотти

774

ЭМИЛИЯ ГАЛОТТИ (нем. Emilia Galotti) - героиня трагедии Г.-Э.Лессинга «Эмилия Га-лотти» (1772). Образ Э.Г. Заимствован из римской истории. Тит Ливии описал судьбу девушки Виргинии, которую заколол родной отец, чтобы спасти от посягательств патриция Аппия Клавдия. Лессинг перенес действие в Италию XVII века. Сходные коллизии писатель наблюдал и при современных ему немецких дворах, прежде всего Брауншвейгском, где работал в качестве герцогского библиотекаря. Э.Г. Появляется в середине второго действия, до этого о ней только говорят. Отец с матерью, влюбленный в нее принц Хетторе Гон-зага. «Она самая пугливая и в то же время самая решительная в нашем роду» - так характеризует Э.Г. Ее мать Клавдия. Судьба оказалась немилостивой к Э.Г.

На одном из вечеров ее увидел принц Гонзага и стал ее преследовать. Принц не останавливается ни перед чем. При помощи наемных убийц он избавляется от жениха Э.Г. В день их свадьбы и похищает девушку. Э.Г. Понимает, что ей угрожает насилие и бесчестье. Она напугана, но, будучи натурой рассудительной, истинной героиней своего века, находит источник главной опасности в своих чувствах, в своей «горячей крови». И тогда просит отца убить ее, чтобы избежать позора. Умирая от удара кинжала, Э.Г. Целует с благодарностью руку отца. Ее последние слова. «Сорвали розу, прежде чем буря успела измять лепестки».Трагедия Лессинга имела больший успех на русской сцене, чем на немецкой. В 1788 году появился перевод Карамзина, который посвятил пьесе и образу Э.Г.

Большую статью. В роли Э.Г. На сцене Малого театра дебютировала М.Н.Ермолова (1870), успешно играла эту роль М.Г.Савина (1878).Лит. Карамзин Н.М. Эмилия Галотти, трагедия в пяти действиях, сочиненная г. Лессингом//Карамзин. Избранные сочинения. Л., 1964. Т. 2. Стадников Г.В. Трагедия в критике и художественном творчестве Лессинга («Гамбургская драматургия» и «Эмилия Галотти»)//Стадников Г.В. Лессинг. Литературная критика и художественное творчество. Л., 1987.Г.В.Макарова.

Значения в других словарях
Элиза

ЭЛИЗА (дат. Elise) - - героиня сказки Х.К.Андерсена «Дикие лебеди» (1838), написанной на основе сюжета народной сказки «Одиннадцать лебедей». Традиционный фольклорный мотив (ненависть злой мачехи) определил судьбу Э. И ее одиннадцати братьев-принцев, превращенных в диких лебедей. Для того чтобы спасти их и вернуть им прежний облик, Э. Должна выполнить условие, о котором во сне ей поведала фея. Она должна нарвать самой жгучей крапивы, растоптать и размять ее ногами, ссучить волокно и спрясть из п..

Элиза Дулиттл

ЭЛИЗА ДУЛИТТЛ (англ. Eliza Doolittle) -героиня «романа в пяти действиях» Б.Шоу «Пигмалион» (1913), дочь Алфреда Дулиттла, лондонская цветочница, за шесть месяцев превращенная профессором фонетики Генри Хиг-гинсом в «герцогиню». Существует предположение, что Шоу заимствовал ситуацию Э.Д. Из романа Т.Смолетта «Приключения Перегрина Пикля», в одном из эпизодов которого герой с успехом выдает некую специально им обученную девицу-нищенку за леди. Образ Э.Д. Был создан для актрисы Патрик Кемпбелл и до..

Эмма Бовари

ЭММА БОВАРИ (фр. Bovary Emme) - героиня романа Г. Флобера «Мадам Бовари» (1856). Реальный прототип - Дельфина Дела-мар, жена лекаря из города Ри близ Руана, умершая в возрасте 26 лет, отравившись мышьяком. Впрочем, сам писатель уверял, что «все действующие лица его книги - вымышленные». Тема женщины, скучающей в браке и обнаруживающей «романтические» стремления, возникает в раннем рассказе Флобера «Страсть и добродетель» (1837), затем в первом романе, названном «Воспитание чувств». Среди литерат..

Эмпедокл

ЭМПЕДОКЛ (нем. Empedokles) - герой трагедии Ф.Гёльдерлина «Смерть Эмпедокла» (1797-1800). Образ Э. Гёльдерлин заимствовал из легенды Диогена Лаэртского, по которой исторически существовавший древнеэл-линский философ V в. До н.э. Бросился в кратер Этны, чтобы «укрепить молву, будто он сделался богом». Э. В трагедии кончает с собой по иным мотивам, пережив мгновение триумфа, опасаясь, что такое мгновение, высшее в его жизни, больше ему не суждено будет пережить. Э. - один из первых романтических г..

Дополнительный поиск Эмилия Галотти Эмилия Галотти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эмилия Галотти" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эмилия Галотти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 14 символа