Астроида

119

- плоская алгебраич. Кривая ti-ro порядка, к-рая описывается точкой Мокружности радиуса r, катящейся по внутренней стороне окружности радиуса R=4r. гипоциклоида с модулем r=4. Уравнение в декартовых прямоугольных координатах. параметрич. Уравнения. Имеются четыре точки возврата (см. Рис.). Длина дуги от точки А. Длина всей кривой 6R. Радиус кривизны. Площадь, ограниченная кривой. А. Является огибающей семейства отрезков постоянной длины, концы к-рых расположены на двух взаимно перпендикулярных прямых. С этим свойством А. Связано одно нз ее обобщений - так наз. Косая астроида - огибающая отрезков постоянной длины, концы к-рых расположены на двух прямых, пересекающихся под произвольным углом. Лит.:[1] Савелов А.

А., Плоские кривые, М., I860. Д. Д. Соколов.

Значения в других словарях
Ассоциатор

элементов кольца - элемент, равный обозначается . к. А. Жевлаков.. ..

Ассоциированная Функция

комплексного переменного - функция, получаемая каким-либо способом из заданной функции при помощи нек-рой фиксированной функции . Напр., если - целая функция, а - фиксированная целая функция с то есть функция, ассоциированная с по функции . При этом предполагается, что ряд сходится в нек-рой окрестности . Функция представляется в этом случае через формулой. В частности, если - целая функция экспоненциального типа п , то есть функция, ассоциированная по Бо..

Астрометрии Математические Задачи

задачи астрономии, возникающие в связи с созданием опорной ннерциальной системы координат в пространстве и согласованием комплекса фундаментальных астрономических постоянных на основе определения координат небесных объектов и изучения вращения Земли. Методы астрометрии основываются на теории и практике геометрич. Измерений на небесной сфере и определении расстояний до светил. Важным элементом астрометрич. Исследований является возможно более точное определение направления прямой линии "наблюд..

Астрономии Математические Задачи

математические задачи, возникающие при исследованиях небесных объектов. Для решения ряда таких задач разработаны специальные методы, к-рые нашли применение и в других разделах науки. С другой стороны, в астрономии широко используется математический аппарат, созданный для решения сугубо "земных" задач, в необходимых случаях модифицированный должным образом. Астрономия - комплексная наука, исследующая небесные тела и их системы с различных, порой чрезвычайно далеких друг от друга, точек зрения...

Дополнительный поиск Астроида Астроида

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Астроида" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Астроида, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа