Банаха - Штейнхауза Теорема

151

общее название ряда результатов о топологич. Свойствах пространства непрерывных линейных отображений одного линейного топологич. Пространства в другое. Пусть , F - локально выпуклые линейные топологич. Пространства, где - бочечное пространство, или - линейные топологич. Пространства, причем - Бэра пространство;тогда. 1) любое ограниченное в топологии простой сходимости подмножество пространства непрерывных линейных отображений пространства в равностепенно непрерывно (принцип равномерной ограниченности), 2) если фильтр в пространстве содержит множество, ограниченное в топологии простой сходимости, и сходится в топологии простой сходимости к нек-рому отображению vпространства в , то - непрерывное линейное отображение в , и фильтр сходится к равномерно на каждом компактном подмножестве пространства Е(см.

[2, 3]). Этот общий результат позволяет уточнить классич. Результаты С. Банаха и X. Штейнхауза (см. [1]). Пусть - банаховы пространства, - подмножество второй категории в Е;тогда. 1) если и конечен для всех , то если - последовательность непрерывных линейных отображений в и последовательность сходится в для всех , то сходится к непрерывному линейному отображению пространства в равномерно на любом компактном подмножестве пространства . Лит.:[1] Banach S., Steinhaus H., "Fundam. Math.", 1927, t. 9, p. 50-61. [2] Бурбаки Н., Топологические векторные пространства, пер. С франц., М., 1959. [3] Шефер X., Топологические векторные пространства, пер. С англ., М., 1971. А. И. Штерн.

Значения в других словарях
Базисный Коммутатор

правильный коммутатор,- объект, построенный индуктивно из элементов данного множества Rи из скобок следующим образом. Элементы из Rсчитаются, по определению, Б. К. Длины 1 и произвольно линейно упорядочиваются. Пусть Б. К. Длин, меньших , где - целое число, определены и упорядочены. Если а, bсуть Б. К. Длин, меньших п, то считается Б. К. Длины птогда и только тогда, когда выполняются условия. 1) а, Ь суть Б. К. Длины соответственно, . 2)3) если , то . Полученные Б. К. Длины, не превосходящ..

Банаха - Мазура Функционал

Банаха - Мазура оператор, - концепция вычислимого функционала (оператора), предложенная С. Банахом (S. Banach) и С. Мазуром (см. [1]) и трактующая вычислимость функционала (оператора), действующего из множества М 1 в множество М 2 , как его свойство переводить всякую вычислимую последовательность элементов М 1 в вычислимую последовательность элементов М 2 (см. Вычислимая функция). Пусть R - множество всех одноместных общерекурсивных функций. Функционал Ф, определенный на Rи принимающий..

Банаха Индикатриса

функция кратности, непрерывной функции - целочисленная функция равная числу корней уравнения Если это уравнение при данном значении уимеет бесконечное множество корней, то а если оно не имеет корней, то Функция была определена С. Банахом [1] (см. Также [2], с. 246). Он доказал, что для любой непрерывной на отрезке функции ее индикатриса есть функция не выше 2-го класса Бэра, причем где - вариация функции на отрезке Таким образом, равенство можно принять за определение..

Банахов Модуль

(левый) над банаховой алгеброй А - банахово пространство X вместе с непрерывным билинейным оператором т. , задающим на структуру левого модуля над Ав алгеб-раич. Смысле. Аналогично определяется правый Б. М. И банахов бимодуль над А. Морфизмом двух Б. М. Наз. Их непрерывный гомоморфизм. Примерами Б. М. Над Аслужат замкнутый идеал в A и банахова алгебра Б. М. Над А, представимый как прямое слагаемое Б. М. , где - это Ас присоединенной единицей, - банахово пространство, а , наз. Проекти..

Дополнительный поиск Банаха - Штейнхауза Теорема Банаха - Штейнхауза Теорема

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Банаха - Штейнхауза Теорема" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Банаха - Штейнхауза Теорема, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 27 символа