Обобщенных Функций Пространство

159

- пространство, сопряженное к пространству основных (достаточно хороших) функций. Важную роль здесь играют Фреше пространства (типа FS )и сильно сопряженные к ним (типа DFS). Пространство типа FS есть проективный предел компактной последовательности банаховых пространств и его сопряженное есть пространство типа DFS. Пространство типа DFS есть индуктивный предел компактной последовательности банаховых пространств и его сопряженное есть пространство типа FS. Пространства типов FS и DFS- полные, сепарабельные, рефлексивные и монтелевские. В пространствах типов FS n DFS слабая и сильная сходимости совпадают. Примеры пространств основных и обобщенных функций. 1) Пространства S и S'. Пространство основных (быстро убывающих) функций состоит из -функций, убывающих на бесконечности вместе со всеми производными быстрее любой степени .

Это пространство есть проективный предел последовательности банаховых пространств Sp , p=0, 1, . ., состоящих из -функций, с нормой причем вложение компактно. Sтипа FS. Сопряженное пространство (пространство обобщенных функций медленного роста) есть индуктивный предел последовательности банаховых пространств причем вложение компактно, так что тина DFS. Из (слабой) сходимости последовательности обобщенных функций в S следует сходимость по норме функционалов в нек-ром S'p. В пространствах и операция преобразования Фурье есть изоморфизм. 2) Пространства и (О - открытое множество в ). Пространство основных функций состоит из финитных в О -функций (см. Обобщенной функции носитель). Оно снабжается топологией строгого индуктивного предела (возрастающей) последовательности пространств типа , где - строго возрастающая последовательность открытых множеств, исчерпывающая Пространство есть проективный предел (убывающей) последовательности банаховых пространств состоящих из функций с носителем в , с нормой причем вложение компактно.

Пусть - пространство, (сильно) сопряженное с D(О). . Последовательность основных функций из сходится в , если она сходится в каком-либо пространстве . Последовательность обобщенных функций из D' (О)сходится в D' (О), если она сходится на каждом элементе из D(О)(слабая сходимость). Для того чтобы линейный функционал на D(О)был обобщенной функцией из D' (О), необходимо и достаточно, чтобы для любого открытого множества существовали числа Ки ттакие, что Пространство - (слабо) полное. Если последовательность обобщенных функций такова, что для любой из D(О)числовая последовательность сходится, то функционал принадлежит D' (О). Обобщенная функция из D' (О)имеет произвольный "рост" в окрестности границы дО, в частности любая функция определяет обобщенную функцию из по формуле 3) Пространства .

Пусть - банахово пространство, состоящее из всех функций голоморфных в трубчатой области с нормой вложение компактно. Пусть Ф - индуктивный предел (возрастающей) последовательности пространств Пространство Ф типа DFS, а его сопряженное Ф' типа FS. Элементы Ф являются Фурье - гиперфункциями. Ф' изоморфно также пространству Лит.:[1] Schwartz L., Theoric dcs distributions, t. 1-2, P., 1950-51. [2] Бурбаки Н., Топологические векторные пространства, пер. С франц., М., 1959. [3] Дьёдонн е Ж., Шварц Л., "Математика", 1958, т. 2, №2, с. 77- 107. [4] Гротендик А., там же, № 3, с. 8!-127;[5] Гельфанд И. М., Шилов Г. Е., Пространства основных и обобщенных функций, М., 1958. [6]Yoshinaga К., "J. Sci. Hiroshima Univ. Ser. A", 1957, v.

21, p. 89-98. [7] Кawai Т., "J. Fас. Sci. Univ. Tokyo Sec. 1A", 1970, v. 17, p. 467-517. [8] Владимиров В. С, Обобщенные функции в математической фивике, 2 изд., М., 1979. В. С. Владимиров..

Значения в других словарях
Обобщенные Теории Когомологии

..

Обобщенных Функций Произведение

произведение обобщенной функции с функцией определяемое равенством при атом и для (обычных) функций из произведение совпадает с обычным умножением функций и Примеры. 1) Однако эта операция произведения не допускает распространения на любые обобщенные функции так, чтобы она была ассоциативной и коммутативной, иначе было бы противоречие. Чтобы определить произведение двух обобщенных функций и , достаточно, чтобы они обладали, грубо говоря, свойствами. Насколько f "нерегулярна" в окрестнос..

Оболочек Теория

- направление в теории упругости и строительной механике, основная цель к-рого состоит в описании напряжений н деформаций, возникающих под действием внешних нагрузок в оболочке. Оболочка - твердое тело, ограниченное двумя поверхностями, к-рое обладает малой по сравнению с другими характерными размерами толщиной. В О. Т. Рассматриваются и другие внешние воздействия, напр, тепловые. В О. Т. Вводится гладкая поверхность g, наз. Срединной, по обе стороны к-рой на расстоянии h(x)вдоль нор. ..

Образ Морфизма

категории - понятие, аналогичное понятию образа отображения одного множества в другое. Однако в теории категорий существует несколько подходов к определению этого понятия. Наиболее простой подход тесно связан с понятием би-категории. Пусть в категории существует бикатегорная структура .....-класс допустимых эпиморфизмов,- класс допустимых мономорфизмов. Если - произвольный морфизм из и - допустимое разложение , т. Е. То подобъект (] объекта В, определяемый мономорфизмом , наз. (допустимым) об..

Дополнительный поиск Обобщенных Функций Пространство Обобщенных Функций Пространство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обобщенных Функций Пространство" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обобщенных Функций Пространство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 31 символа