Связка

137

- двупараметрическое семейство линий на плоскости или поверхностей в пространстве, линейно зависящее от параметров. Пусть F1, F2, F3- функции двух переменных, из к-рых ни одна не является линейной комбинацией двух других. Семейство линий на плоскости, определяемых уравнением при всевозможных значениях параметров l1 l2, l3 (кроме l1=0, l2=0, l3=0), представляет собой С. (фактически зависит от двух отношений l1:l2 . L3). Аналогично записывается уравнение С. Поверхностей в пространстве. Три уравнения F1=0, F2=0, F3=0дают три элемента С. (три линии или три поверхности), к-рые определяют всю С. С в я з к а п р я м ы х - множество всех прямых, каждая пара из к-рых лежит в одной плоскости. В евклидовой геометрии С.

Прямых - множество всех прямых, проходящих через одну точку. Если эта точка конечная, то С. Прямых наз. Э л л и п т и ч е с к о й, если бесконечно удаленная, - п а р а б о л и ч е с к о й. С в я з к а п л о с к о с т е й - множество всех плоскостей, проходящих через одну точку (собственная С.) или параллельных нек-рой прямой (несобственная С.). С в я з к а о к р у ж н о с т е й - двупараметрич. Семейство окружностей, линейно зависящее от параметров. Собственной С. Окружностей является множество тех окружностей, относительно к-рых данная точка (ц е н т р С.) имеет данную степень точки. Несобственной С. Окружностей наз. Множество всех окружностей, центры к-рых принадлежат нек-рой фиксированной прямой (т.

Значения в других словарях
Связанная Переменная

, связанное вхождение переменной,- тип вхождения переменной в языковое выражение. Точное определение для каждого формализованного языка - свое и зависит от правил образования этого языка. Вместо С. Н. Нельзя подставлять объекты. Такая подстановка приводит к бессмысленным выражениям. Но замена С. П. Всюду, где она встречается, на новую для данного выражения переменную приводит к выражению с тем же самым смыслом. Напр., в выражениях переменная хявляется связанной. Подстановка вместо хкакого-..

Связанный Вектор

см. Вектор. ..

Связка Полугрупп

данного семейства {Sa} - полугруппа S, обладающая разбиением на подполугруппы, классы к-рого суть в точности полугруппы Sa, и для любых Sa,Sb существует Sg такая, что . В этом случае говорят также, что S разложима в связку полугрупп Sa. Другими словами, S есть С. П. Sa, если все Sa- подполугруппы в S и существует конгруэнция r на S такая, что r-классы суть в точности Sa. Полугруппы Sa наз. К о м п о н е н т а м и данной связки. Термин "С. П." согласуется с использованием нередко слова "связка"..

Связная Компонента Единицы

г р у п п ы G - наибольшее связное подмножество G°. Топологической (или алгебраической) группы G, содержащее единицу этой группы. С. К. Е. Go является замкнутой нормальной подгруппой в G. Смежные классы по этой подгруппе совпадают со связными компонентами группы G. Факторгруппа G/G°. Вполне несвязна и хаусдорфова, причем G°. - наименьшая из таких нормальных подгрупп , что G/Hвполне несвязна. Если Gлокально связна (напр., G - группа Ли), то Go открыта в G и G/G°. Дискретна. В прои..

Дополнительный поиск Связка Связка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Связка" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Связка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа