Аптекарский вес

85

(истор. Син. Медицинский вес, нюрнбергский вес)система мер веса, применявшаяся до конца XIX в. В медико-фармацевтической практике и включавшая следующие единицы. Фунт, унция, драхма, скрупул, гран..

Значения в других словарях
Аптека

IАпте́ка (нем. Apotheke, от греч. Apothēkē склад, хранилище)учреждение здравоохранения, осуществляющее приготовление и отпуск (продажу) лекарственных средств населению, прикрепленным лечебно-профилактическим и другим учреждениям. Кроме лекарственных средств в А. Продаются предметы санитарии, гигиены и ухода за больными, дезинфекционные средства, лечебные минеральные воды, очковая оптика, перевязочные материалы и другие товары медицинского назначения. Аптеки осуществляют приготовление, контроль и..

Аптекарская такса

(истор.)официальный документ, содержавший расценки на лекарственные средства, тару и трудовые затраты, предназначавшийся для определения стоимости лекарств, изготовляемых в аптеке. Предшественник прейскуранта розничных цен на лекарственные средства.. ..

Аптекарский огород

(истор. Син. Аптекарский сад)участок земли при аптеке в дореволюционной России для выращивания лекарственных растений.. ..

Аптекарский приказ

(истор.)высший орган управления медико-санитарным делом, существовавший в Московском государстве в XVI—XVIII вв. Преобразован в Медицинскую канцелярию в 1721 г.. ..

Дополнительный поиск Аптекарский вес Аптекарский вес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аптекарский вес" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аптекарский вес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа