Катетер

79

(греч. Kathetēr хирургический инструмент для опорожнения полости)инструмент трубкообразной формы, предназначенный для введения лекарственных средств и рентгеноконтрастных веществ в естественные каналы и полости тела, кровеносные и лимфатические сосуды, а также для извлечения их содержимого с диагностической или лечебной целью. Кате́тер абдомина́льный — К., вводимый в брюшную полость. Входит в состав клапанной дренажной системы, применяемой при вентрикулоперитонеостомии. Кате́тер Бро́ди — см. Броди катетер. Кате́тер вено́зный — тонкий эластичный К. Для зондирования вен, введения в них лекарственных и диагностических препаратов, имеющий на конце одно или несколько отверстий. Кате́тер вентрикуля́рный — К., вводимый в боковой желудочек головного мозга.

Входит в состав клапанной дренажной системы, применяемой при хирургическом лечении гидроцефалии. Кате́тер голо́вчатый — тонкий эластичный К. С короткой конусовидной головкой на конце, предназначенный для длительного дренирования мочевого пузыря. Кате́тер с двойным током — см. Катетер à double courant. Кате́тер à double courant (франц. Син. К. С двойным током) — металлический К. С двумя каналами, предназначенный для одновременного вливания и отведения жидкости при непрерывном промывании какой-либо полости (чаще — мочевого пузыря). Кате́тер Дурма́шкина — см. Дурмашкина катетер. Кате́тер кардиа́льный — К., вводимый в полость правого предсердия или ушка. Входит в состав клапанной дренажной системы, применяемой при хирургическом лечении гидроцефалии.

Кате́тер Малеко́ — см. Малеко катетер. Кате́тер микрофо́нный (син. Фонокатетер) — эластичный К. С микрофоном на конце, вводимый в пищевод при фонокардиографии. Кате́тер мочето́чниковый — эластичный К. С делениями через 1 см, боковым или центральным отверстием, заканчивающийся конусом или оливой. Используется для диагностических и лечебных процедур в мочеточнике и почечной лоханке. Кате́тер Нелато́на — см. Нелатона катетер. Кате́тер петле́видный Це́йсса — см. Катетер-петля. Кате́тер Пе́ццера — см. Пеццера катетер. Кате́тер Ти́манна — см. Тиманна катетер. Кате́тер У́льтцманна — см. Ультцманна катетер. Кате́тер уретра́льный же́нский — короткий металлический К. С малой кривизной изгиба передней части, предназначенный для введения в женский мочеиспускательный канал.

Кате́тер уретра́льный мужско́й — длинный металлический К. С большой кривизной изгиба в передней части, предназначенный для введения в мужской мочеиспускательный канал. Кате́тер ушно́й — длинный металлический К., предназначенный для продувания слуховой (евстахиевой) трубы через нос..

Значения в других словарях
Категория медицинского имущества

Условная характеристика качественного состояния инвентарного медицинского имущества, определяющая степень его изношенности и пригодности к эксплуатации.. ..

Катепсины

(син. Протеазы тканевые)протеолитические ферменты, катализирующие гидролитическое расщепление пептидных связей во внутриклеточных белках и пептидах.. ..

Катетер-баллон Померанцева — Фолея

См. Померанцева — Фолея катетер-баллон.. ..

Катетер-баллон Фолея

См. Померанцева — Фолея катетер-баллон.. ..

Дополнительный поиск Катетер Катетер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Катетер" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Катетер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа