Пиявка медицинская

70

(hirudo medicinalis, ед. Ч.)вид кровососущих челюстных пиявок из класса кольчатых червей. Обитают, как и большинство видов пиявок, в пресных водоемах. Медицинские пиявки распространены на Украине, Кавказе и в Средней Азии. В результате хищнического лова численность П. М. В природных условиях сильно сократилась, в связи с чем их разводят в искусственных условиях. Длина тела П. М. Может достигать 150 мм. Тело чаще уплощенное, реже цилиндрическое, как правило плотное, зеленоватой, коричневой или черной окраски. Оно состоит из 33 сегментов (или сомитов) и головной лопасти, сливающейся с передними сегментами. Имеются две присоски — околоротовая и задняя. Ц.н.с. Представлена головными узлами, подглоточной массой, узлами брюшной цепочки и задней массой.

Узлы хорошо развиты, нервные клетки крупного размера. Настоящие кровеносные сосуды у большинства видов П. Редуцированы и заменены полостями, образовавшимися из остатков вторичной полости тела (целома). Газообмен осуществляется через кожу. П. М. Имеют челюсти с острыми зубчиками, служащими для прокусывания кожи, в средней части пищеварительного аппарата — отростки, в которых накапливается высосанная кровь. Размножение у П. М. Только половое. Все пиявки — гермафродиты, половой аппарат сложный, оплодотворение внутреннее, яйца откладывают в коконах. Клиническое применение. Лечение пиявками — гирудотерапия, или бделлотерапия, — известно с древних времен. В 18—19 вв. Оно было особенно широко распространено и стало заметно ограничиваться лишь во второй половине 20 в.

Механизм лечебного действия П. М. Объясняют наличием в секрете слюнных желез П. М. Гирудина (естественного антикоагулянта) и ряда других биологически активных веществ, которые проникают в организм человека через рану, наносимую пиявкой при прокусывании кожи. Кроме того, имеет значение рефлекторное воздействие, связанное с раздражением кожных рецепторов, в связи с чем П. М. Прикладывают на участки тела с учетом рефлексогенных зон, например при ишемической болезни сердца — на область сердца, при церебральных проявлениях гипертонической болезни — на сосцевидные отростки, при застойной гепатомегалии — на область правого подреберья. Показанием к гирудотерапии считают прежде всего обострения различных сосудистых заболеваний, которые могут осложняться тромбозом, нарушения местного и системного кровообращения, хронические очаговые воспалительные процессы.

Применяют П. М. При ишемической болезни сердца (при обострениях стенокардии, инфаркте миокарда), гипертонической болезни, застойной недостаточности кровообращения, при флеботромбозах, геморрое, хроническом аднексите. В связи с некоторым гипотензивным действием и нормализующим влиянием на регионарную гемодинамику П. М. Широко использовались ранее для купирования церебральных гипертонических кризов, при предынсультных состояниях. Противопоказано назначение П. М. Одновременно с антикоагулянтами, а также при заболеваниях, сопровождающихся повышенной кровоточивостью, гемолизом различного происхождения, малокровием. Методика гирудотерапии. Для одного сеанса лечения применяют от 5 до 15 пиявок. Лечение включает один сеанс (например, для купирования гипертонического криза) или курс из 4—6 сеансов, проводимых каждые 2—3 дня.

Больной находится в горизонтальном положении при прикреплении П. М. На грудной клетке или животе и в сидячем положении, если их ставят на сосцевидные отростки. Кожу в местах прикрепления П. М. Тщательно моют для удаления пота и кожного сала, отпугивающих пиявок, затем смачивают 40% раствором глюкозы для привлечения пиявок. Пиявки должны быть голодными (тонкими, быстро двигаться). 3—5 пиявок помещают в медицинскую банку или стакан, предварительно протертые спиртом (чтобы избежать немедленного присасывания пиявок к стенкам сосуда), после чего банку переворачивают и прикладывают к подготовленному участку кожи. Присасывание пиявок к коже ощущается больным как легкий укус. Через 30—60 мин пиявки, высосав 10—15 мл крови, поочередно отпадают.

Рекомендуется первый пробный сеанс проводить не более 20 мин, по истечении которых к пиявкам подносят тампон со спиртом, что заставляет их сразу отползти в сторону. Если пиявка долго не отпадает, на нее можно насыпать соль или смыть ее соленой водой. Использованных П. М. Уничтожают в растворе хлорамина. Свежие кровоточащие ранки обрабатывают раствором бриллиантового зеленого, после чего накладывают вату, а сверху повязку. Не рекомендуется распускать повязку в течение суток во избежание повторных кровотечений. Применение П. М. Может иногда осложняться воспалением кожи вследствие раздражающего действия слюны П. М. Редким осложнением является обильное кровотечение из мест прокусов пиявками кожи. Если кровотечение не удается прекратить тугой повязкой, больного следует госпитализировать.

Во избежание возможных осложнений самолечение П. М. Недопустимо.

Значения в других словарях
Пищевые факторы

См. Факторы питания (Фактор питания).. ..

Пиявка искусственная

Устройство для отсасывания крови, представляющее собой стеклянный цилиндр с пробконым поршнем, перемещающимся с помощью винта.. ..

Пиявки медицинские

(Hirudo medicinalis)вид кольчатых червей класса Hirudinea отряда Gnathobdellae. Используются в медицине как кровоизвлекающее и местное антикоагулирующее средство.. ..

ПКП

См. Потенциал концевой пластинки.. ..

Дополнительный поиск Пиявка медицинская Пиявка медицинская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пиявка медицинская" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пиявка медицинская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 18 символа