Тампонада по Вишневскому

90

См. Вишневского тампонада..

Значения в других словарях
Тампон пневматический Мезрина

См. Мезрина пневматический тампон.. ..

Тампонада

IТампона́да (франц. Tamponnade, от tampon пробка)введение тампонов в раны или полости организма с целью остановки кровотечения и отграничения гнойного очага, в ряде случаев — для эвакуации гнойного экссудата из ран или абсцессов. Тампоны изготавливают из марли, синтетических тканей и других перевязочных материалов, специальных биологических материалов (например, коллагеновой губки, импрегнированной тромбином, антибиотиками). В качестве тампонов могут использоваться аутогенные биологические ткани..

Тампонада полости перикарда

См. Тампонада сердца.. ..

Тампонада сердца

IТампона́да се́рдца (синоним тампонада полости перикарда)нарушения сердечной деятельности и системной гемодинамики, обусловленные сдавлением сердца жидкостью, поступившей в полость перикарда. Развивается вследствие возрастания давления в полости перикарда выше 50—60 мм водяного столба, которое происходит при быстром поступлении в нее 250—500 мл жидкости. Этого не наблюдается при постепенном накоплении жидкости, когда из-за способности наружного листка перикарда к растяжению в перикардиальной пол..

Дополнительный поиск Тампонада по Вишневскому Тампонада по Вишневскому

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тампонада по Вишневскому" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тампонада по Вишневскому, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 24 символа