Чернавского метод

69

(В.А. Чернавский, советский хирург)метод пластики пяточного (ахиллова) сухожилия с помощью лоскута на ножке. Лоскут выкраивают из апоневроза трехглавой мышцы, откинутого к пятке, и вшивают в расщепленный периферический конец пяточного сухожилия..

Значения в других словарях
Чермака пучок

(J. N. Czermak, 1828—1873, чешский врач и физиолог)см. Покрышечно-бульбарный путь.. ..

Чермака рефлекс

(J.N. Czermak)физиологический рефлекс. Замедление пульса на 8—10 ударов в 1 мин. При сдавлении шеи под нижней челюстью в местах прохождения блуждающих нервов.. ..

Черни доступ

(V. Czerny, 1842—1916, немецкий хирург) 1) косой поясничный разрез, служащий внебрюшинным доступом к почке. 2) поперечный разрез в правом подреберье, продолженный по средней линии до мечевидного отростка, служащий доступом к желчным путям.. ..

Черни кишечный шов

(V. Czerny, 1842—1916, немецкий хирург)серозно-мышечный кишечный шов, при котором иглу вкалывают со стороны серозной оболочки кишки и выводят на раневой поверхности над слизистой оболочкой, а на противоположной стороне раны иглу проводят в обратном порядке, в результате чего при затягивании шва края раны соприкасаются серозными поверхностями.. ..

Дополнительный поиск Чернавского метод Чернавского метод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чернавского метод" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чернавского метод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 17 символа