Черни доступ

88

(V. Czerny, 1842—1916, немецкий хирург) 1) косой поясничный разрез, служащий внебрюшинным доступом к почке. 2) поперечный разрез в правом подреберье, продолженный по средней линии до мечевидного отростка, служащий доступом к желчным путям..

Значения в других словарях
Чермака рефлекс

(J.N. Czermak)физиологический рефлекс. Замедление пульса на 8—10 ударов в 1 мин. При сдавлении шеи под нижней челюстью в местах прохождения блуждающих нервов.. ..

Чернавского метод

(В.А. Чернавский, советский хирург)метод пластики пяточного (ахиллова) сухожилия с помощью лоскута на ножке. Лоскут выкраивают из апоневроза трехглавой мышцы, откинутого к пятке, и вшивают в расщепленный периферический конец пяточного сухожилия.. ..

Черни кишечный шов

(V. Czerny, 1842—1916, немецкий хирург)серозно-мышечный кишечный шов, при котором иглу вкалывают со стороны серозной оболочки кишки и выводят на раневой поверхности над слизистой оболочкой, а на противоположной стороне раны иглу проводят в обратном порядке, в результате чего при затягивании шва края раны соприкасаются серозными поверхностями.. ..

Черни операция

(V. Czerny, 1842—1916, немецкий хирург)см. Леопольда — Черни операция.. ..

Дополнительный поиск Черни доступ Черни доступ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черни доступ" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черни доступ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 12 символа