Чителли абсцесс

75

(S. Citelli, 1875—1947, итальянский оториноларинголог. Син. Чителли мастоидит)глубокий натечный абсцесс шеи, образующийся как осложнение мастоидита вследствие прорыва гноя из перисинуозного абсцесса..

Значения в других словарях
Чистовича — Юревича антифагины

(Н. Я. Чистович, 1860—1926, советский терапевт. В. А. Юревич, р. 1872 г.)термостабильные вещества в смывах агаровых культур, защищающих патогенные бактерии от фагоцитоза.. ..

Чистяковой метод

(А. П. Чистякова)способ наложения стерильной повязки на культю пуповины новорожденного с помощью треугольной косынки.. ..

Чителли мастоидит

(S. Citelli)см. Чителли абсцесс.. ..

Чиханье

IЧиха́ньерефлекторный форсированный выдох, обеспечивающий удаление из верхних дыхательных путей пыли, слизи и других раздражающих агентов. Акт Ч. Формируется за счет афферентных импульсов от механо- и хеморецепторов слизистой оболочки среднего отдела носовой раковины и носовой перегородки при их раздражении, которые по волокнам решетчатого нерва поступают в ганглий тройничного нерва и далее к нейронам дыхательного центра. В результате после глубокого вдоха сокращение межреберных мышц, диафрагмы ..

Дополнительный поиск Чителли абсцесс Чителли абсцесс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чителли абсцесс" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чителли абсцесс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 15 символа