Членистоногие

75

(Arthropoda)тип беспозвоночных животных, передвигающихся с помощью конечностей, подразделенных на подвижно соединенные с телом и друг с другом членики. К Ч. Относятся переносчики и возбудители болезней человека из классов насекомых, паукообразных и ракообразных..

Значения в других словарях
Чителли мастоидит

(S. Citelli)см. Чителли абсцесс.. ..

Чиханье

IЧиха́ньерефлекторный форсированный выдох, обеспечивающий удаление из верхних дыхательных путей пыли, слизи и других раздражающих агентов. Акт Ч. Формируется за счет афферентных импульсов от механо- и хеморецепторов слизистой оболочки среднего отдела носовой раковины и носовой перегородки при их раздражении, которые по волокнам решетчатого нерва поступают в ганглий тройничного нерва и далее к нейронам дыхательного центра. В результате после глубокого вдоха сокращение межреберных мышц, диафрагмы ..

Членова дорсальный рефлекс аддукторов

(Л. Г. Членов, 1895—1959, советский невропатолог)см. Рефлекс аддукторный дорсальный (Рефлекс).. ..

Членова — Мак-Карти рефлекс

(Л. Г. Членов, 1895—1959, советский невропатолог. D. J. McCarthy, американский невропатолог)см. Рефлекс аддукторный дорсальный (Рефлекс).. ..

Дополнительный поиск Членистоногие Членистоногие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Членистоногие" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Членистоногие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 13 символа