Кальция Пангамат

165

( Сalcii раngamas ). Кальциевая соль эфира глюконовой кислоты и диметилглицина. (Препарат содержит кроме того, около 25 % кальция глюконата и 6 % натрия хлорида.) Синонимы. Витамин В15, Кальгам, Саlgam. Белый или белый с желтоватым оттенком порошок с характерным запахом. Растворим в воде, нерастворим в спирте. Гигроскопичен. По имеющимся данным, кальция пангамат благоприятно влияет на обмен веществ. Улучшает липидный обмен, повышает усвоение кислорода тканями, увеличивает содержание креатинфосфата в мышцах и гликогена в мышцах и печени, устраняет явления гипоксии. В механизме действия кальция пангамата, возможно, играет роль его способность отдавать активные метильные группы (См. Также Холина хлорид, Липокаин, Метионин.).

Следует также учитывать значение, которое могут иметь содержащиеся в препарате (в значительном количестве) ионы кальция. Применяют как одно из средств комплексной терапии при различных формах атеросклероза, включая хронические формы коронарной недостаточности, атеросклероз сосудов нижних конечностей I и II стадии, склероз мозговых сосудов и др., при эмфиземе легких и пневмосклерозе, хронических гепатитах, хронической алкогольной интоксикации, кожных и венерических заболеваниях (зудящие дерматозы, сифилитические аортиты и др.). Назначают также для лучшей переносимости сульфаниламидов, кортикостероидов и других препаратов. Принимают внутрь в таблетках (по 50 мг) по 1 - 2 таблетки 3 - 4 раза в день. Суточные дозы.

Для взрослых 100 -300 мг. Для детей до 3 лет - 50 мг, от 3 до 7 лет - 100 мг, от 7 до 14 лет - 150 мг. Лечение проводят курсами по 20 - 40 дней с повторением после 2 - 3-месячного перерыва. Препарат обычно хорошо переносится. Необходимо соблюдать осторожность при значительном повышении артериального давления. Форма выпуска. Таблетки по 0,05 г (50 мг), покрытые оболочкой, в упаковке по 100 таблеток. Хранение. В плотно укупоренной таре в сухом месте при температуре не выше +18 'С..

Значения в других словарях
Кальция Карбонат Осажденный

( Саlcii саrbоnаs рrаесipitatus ). Синонимы. Мел осажденный, Саlcium саrbоnicum рraесipitаtum. Тонкий белый порошок без запаха и вкуса. Нерастворим в воде, растворим в разведенных хлористоводородной (соляной) и азотной кислотах с выделением углекислого газа. Обладает выраженной антацидной активностью. Он действует быстро, но по прекращении буферного влияния усиливает секрецию желудочного сока. При длительном применении возможен запор. Назначают внутрь по 0,25 - 1 г при повышенной кислотности жел..

Кальция Лактат

LСаlcii lactas as). Кальций молочнокислый. Синоним . Сalcium lacticu m. Белый мелкий порошок почти без запаха. Медленно растворим в холодной воде (1:20), легко - в горячей воде. Содержит 13 % кальция. Применяют внутрь в тех же случаях, что хлорид и глюконат кальция. Сравнительно с хлоридом, лактат кальция лучше переносится, так как не раздражает слизистую оболочку. Сравнительно с глюконатом кальция, более эффективен при пероральном применении, так как содержит больший процент кальция. Принимают ..

Кальция Фолинат

( Саlcii folinas. Саlcium-folinatе ). Кальциевая соль фолиновой кислоты, или 5-формил-5,6,7,8-тетрагидрофолиевой кислоты, т. Е. -L-глутаминовой кислоты. Выпускается в виде пентагидрата. Синонимы фолиновой кислоты. Лейковорин, Цитроворум-фактор (Название связано с тем, что фолиновая кислота является фактором роста бактерий Leuconostoc citrovorum), Chemifolin, Lederfoline, Rescufolin, Тonofolin и др. Желтовато-белый кристаллический порошок. Легко растворим в воде. Неустойчив на свету. По химическо..

Камиллен-сальбе Хель С

Камиллен-Сальбе Хель СЛатинское название. ..

Дополнительный поиск Кальция Пангамат Кальция Пангамат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кальция Пангамат" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кальция Пангамат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа