Магурлит

241

( Мagurlit )*. Гранулы (розового цвета) в пакетах по 2 г, содержащие калия цитрат (0,794 г), натрия цитрат (0,723 г), кислоту лимонную (0,27 г), магния цитрат (0,18 г), пиридоксина гидрохлорид (О,ОО8 г). Препарат рассчитан на сдвиг рН мочи в сторону щелочной реакции (главным образом под влиянием цитратных ионов), а также на торможение образования и растворение (под влиянием ионов магния и пиридоксина) камней, состоящих из оксалата кальция, а также из смеси мочевой кислоты с оксалатом кальция. Применяют магурлит для растворения и предупреждения повторного образования мочевых камней в случаях со стойкой кислотностью мочи (рН менее 5,5). Принимают внутрь. Средняя доза для взрослых 6 - 8 г в день (2 г рано утром, 2 г после обеда и 2 или 4 г поздно вечером).

Запивают водой (или фруктовым соком). Для дальнейшего уточнения дозы определяют ежедневно рН мочи с помощью индикаторной бумажки, прилагаемой к препарату, сопоставляя окрашивание с приложенной шкалой цветности. РН свежей мочи, определяемая утром, днем и вечером до приема препарата, должна, при правильной дозировке, находиться в пределах от 6,0 до 6,7 - 7,0. Превышения этого значения нужно избегать, так как при щелочной реакции мочи (рН выше 7,0) могут образовываться фосфатные камни. Для поддержания рН на указанном уровне дозу препарата необходимо подбирать индивидуально. Препарат можно применять длительно - непрерывно или с перерывами. Лечение должно проводиться под врачебным контролем. Противопоказания. Инфицированная моча, недостаточность кровообращения (из-за большого количества натрия и калия в препарате.).

В процессе лечения могут наблюдаться нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта, обычно проходящие без прекращения курса лечения. Для облегчения выведения камней из мочевых путей рекомендуется одновременно с приемом магурлита (так же как блемарена и солурана) повышенное введение жидкости в организм. При отсутствии противопоказаний со стороны сердечно-сосудистой системы и почек больной должен принимать не менее 1,5 - 2 л жидкости (минеральной щелочной воды, чая, фруктовых соков). Форма выпуска. В пакетах по 2 г препарата в упаковке по 1ОО штук с приложением индикаторных бумажек, шкалы цветности и пинцета. Производится в Венгрии..

Значения в других словарях
Магния Окись

( Мagnesii oxydum ). Синонимы. Магнезия жженая, Маgnesia usta, Маgnesium охуdatum, Маgnium охуdatum. Мелкий легкий белый порошок. Практически нерастворим в воде, растворим в равведенной хлористоводородной (соляной) кислоте. Является одним из основных представителей антацидных средств, применяемых для снижении повышенной кислотности желудочного сока (при гиперацидных гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки). При введении в желудок магния окись не всасывается. Нейтрализует с..

Магния Перекись

( Маgnesii рeroxydum ). Смесь магния окиси (85 %) с магния перекисью (15 %). Синонимы. Магния пергидроль, Маgnеsium реrохуdatum, Маgnium реrохуdatum. Белый порошок без запаха практически нерастворим в воде, растворим в разведенных минеральных кислотах с выделением перекиси водорода. Применяют при диспепсии, брожении в желудке и кишечнике, поносе. Эффект частично связан с действием магния окиси, частично - с образованием перекиси водорода при растворении препарата в кислом содержимом желудка. Наз..

Мадопар Быстродействующие Таблетки (диспергируемые) "125"

Мадопар быстродействующие таблетки (диспергируемые) «125»Действующее вещество. ..

Мазиндол

( Маzindol )*. 5-(4-Хлорфенил)-2,5-дигидро-3Н-имидазол[2,1-а] -изоиндол-5-ол. Синонимы. Теренак, Теронак, Аfilan, Dimagrir, Мagrilan, Samonter, Sanoreх, Теrenac. По химической структуре отличается от фепранона и дезопимона, но по действию близок к ним. Оказывает анорексигенное действие. Облегчает соблюдение низкокалорийной диеты. Основными факторами в механизме анорексигенного действия мазиндола также являются повышение активности центра насыщения в гипоталамусе и снижение стимулов к потребности..

Дополнительный поиск Магурлит Магурлит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магурлит" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магурлит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа