Дезинфекция

98

(дез- + инфекция. Син. Обеззараживание) - уничтожение возбудителей инфекционных болезней в окружающей среде.дезинфекция биологическая - Д. Объектов окружающей среды, основанная на использовании биологических процессов, протекающих в естественных условиях.дезинфекция влажная - Д., проводимая с использованием растворов, эмульсий или суспензий дезинфицирующих средств.дезинфекция газовая - Д., проводимая путем введения в воздушную среду газообразных дезинфицирующих средств (бромистого метила, окиси этилена и др.).дезинфекция заключительная - Д. В эпидемическом очаге, проводимая после госпитализации, выздоровления или смерти больного.дезинфекция профилактическая - Д., проводимая независимо от наличия инфекционных заболеваний с целью предупредить появление и распространение возбудителей инфекции в окружающей среде.дезинфекция текущая - Д.

Выделений инфекционного больного и предметов, находящихся в его пользовании, проводимая на всем протяжении болезни..

Значения в других словарях
Дезинфекционные Средства

См. Дезинфицирующие средства.. ..

Дезинфекционный Кипятильник

(син. Стерилизатор - нрк) - устройство для обеззараживания хирургических инструментов, шприцев, посуды, катетеров и т. П. Путем кипячения в воде при атмосферном давлении. Представляет собой металлическую прямоугольную коробку со съемной крышкой.дезинфекционный кипятильник огневой - Д. К., кипячение воды в котором производится с помощью каких-либо нагревательных приборов с открытым пламенем (газовых горелок, примусов и т. П.).дезинфекционный кипятильник электрический - Д. К., кипячение воды в кот..

Дезинфекция I (disinfestatiori)

Уничтожение вредных насекомых, паразитирующих на животных и человеке. Обычно для дезинсекции используются инсектициды, которые применяются либо локально, в виде порошков, либо во всем помещении в виде аэрозолей, например, для уничтожения мух и постельных клопов в комнате.. ..

Дезинфекция Ii (disinfection)

Процесс устранения болезнетворных микроорганизмов с зараженных инструментов, одежды или окружающих предметов путем оказания физического или химического воздействия на них (использования дезинфицирующих средств).. ..

Дополнительный поиск Дезинфекция Дезинфекция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дезинфекция" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дезинфекция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа