Дезферриоксамин (desferrioxamine)

127

Лекарственное вещество, которое соединяется с железом, присутствующим в тканях и жидкостях организма. Применяется для лечения отравлений железом (в том числе в результате длительного или постоянного переливания крови, например, при талассемии), заболеваниях, приводящих к повышенному накоплению железа в различных органах и тканях (см. Гемохроматоз), а также для диагностики таких заболеваний. Назначается внутрь, в инъекциях или в глазных каплях. В месте инъекции иногда может развиться аллергическая реакция и появиться боль. Торговое название. Десферал (Desferal)..

Значения в других словарях
Дезориентация (disorientation)

Потеря ориентации в пространстве, времени или в собственной личности. Такое состояние может возникать после приема некоторых лекарственных веществ, в результате сильного волнения или какого-либо органического заболевания (например, слабоумия или корсаковского синдрома).. ..

Дезориентировка

(дез- + ориентировка) в психиатрии - нарушение ориентировки в окружающем, во времени и по отношению к собственной личности, наблюдающееся при различных психозах.дезориентировка аллопсихическая - Д., проявляющаяся нарушением ориентировки лишь в окружающем (месте, времени, по отношению к другим лицам).дезориентировка амнестическая - Д., обусловленная расстройством памяти.дезориентировка аутопсихическая - Д., относящаяся только к собственной личности и проявляющаяся невозможностью назвать свой возр..

Дейвидсона Реакция

(I. Davidsohn, род. В 1902 г., амер. Патолог. Син. Давидсона реакция - нрк) - реакция гемагглютинации, применяемая для диагностики инфекционного мононуклеоза.. ..

Дейвиса Интубационная Уретеротомия

(D. М. Davis, род. В 1886 г., амер. Хирург-уролог) - хирургическая операция при стриктуре мочеточника, заключающаяся в его продольном рассечении и введении в его просвет трубки, вокруг которой формируют стенку мочеточника без наложения швов.. ..

Дополнительный поиск Дезферриоксамин (desferrioxamine) Дезферриоксамин (desferrioxamine)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дезферриоксамин (desferrioxamine)" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дезферриоксамин (desferrioxamine), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 33 символа