АЛЕКСАНДР IV, царь Македонии

405

Царь Македонии в 317—311 гг. До Р.Х. Сын Александра III Македонского и Роксаны. Род. В 323 г. До Р.Х., ум. 311 г. До Р.Х.Согласно Юстину, к моменту смерти Александра III в 324 г. До Р.Х. Роксана, его жена, была на девятом месяце беременности. Многие диадохи, и прежде всего Пердикка, предлагали дожидаться родов Роксаны и, если родится мальчик, передать ему власть над царством отца. Но под нажимом солдат-пехотинцев диадохи вынуждены были отдать власть брату Александра III — слабоумному Арридею, который стал править под именем Филиппа III (Юстин. 13. 2—3). Когда Александр родился, между диадохами уже шла война, и никто не хотел признавать его прав на престол, хотя и пытались воспользоваться им как знаменем в борьбе за власть.

Так Пердикка брал его с собой в поход против Птолемея (Павсаний. 1. 6. 3).В 317 г. До Р.Х. Олимпиада, мать Александра III, захватила власть в Македонии, велела убить Арридея и сделала царем своего внука, собираясь, впрочем, управлять от его имени. Но и Олимпиада правила недолго. Ибо она, поступая не как разумная правительница, а как мстительная женщина, казнила всех первых людей в государстве, одного за другим, и этим превратила расположение к себе в ненависть. Поэтому, услыхав о приходе Кассандра, она, не доверяя македонцам, вместе со своей невесткой Роксаной и внуком Александром удалилась в город Пидну. Кассандр тотчас поспешил к Пидне и осадил этот город (в 316 г. До Р.Х.). Страдая от голода и вражеских нападений, утомленная долгой осадой, Олимпиада сдалась победителям, выговорив себе жизнь.

Но Кассандр отдал решение ее судьбы на суд македонцев, постаравшись прежде ожесточить их сердца. Олимпиада была приговорена к смерти и казнена. После этого Кассандр взял себе в жены Фессалонику, сестру Александра III, а Александра IV с его матерью Роксаной отправил в амфиполитанскую крепость для содержания под стражей (Юстин. 14. 5—6). Наблюдать за ними он поручил одному из вернейших своих людей Главкию. Мальчиковпажей у Александра он велел отнять и обращаться с ним не как с царем, а как с простым македонянином (Диодор. 19).В 311 г. До Р.Х. Кассандр, опасаясь подросшего Александра, которому македонцы могли вернуть власть из уважения к его отцу, приказал тайно отравить его и Роксану. Тела их забросали землей, чтобы совершение погребального обряда не вызвало подозрения в том, что они убиты (Юстин.

15. 2). Так бесславно кончил свои дни сын Александра Великого, и вместе с ним пресекся род Темеидов, правивший Македонией с глубокой древности..

Значения в других словарях
АЛЕКСАНДР II, царь молоссов

Царь молоссов из рода Пирридов, правивший в Эпире в 272—255 гг. До Р.Х. Сын Пирра I и Ланассы, дочери Агафокла Сиракузского. Ж. Олимпиада. После гибели Пирра под Аргосом Александр должен был согласиться на мир с македонским царем Антигоном II. Позже он в союзе с этолийцами завоевал Акарнанию. Этолянам досталась ее восточная часть, Александру — западная (Павсаний. 10. 16. 6). Во время Хремонидовой войны, когда Антигон II Гонат занят был войной в Греции, Александр, желая отомстить за смерть своег..

АЛЕКСАНДР III МАКЕДОНСКИЙ

Царь Македонии в 336—323 гг. До Р.Х. Сын Филиппа II и эпирской царевны Олимпиады. Род. В 356 г. До Р.Х., ум. 13 июня 323 г. До Р.Х. Ж. 1) Роксана. 2) Статира.По свидетельству Плутарха, Александр еще в отроческом возрасте проявлял редкий здравый смысл. Неистовый и неудержимый в остальном, он был равнодушен к телесным наслаждениям и очень в них умерен. Честолюбия же и благородной гордости он был преисполнен не по возрасту. Дорожил он, однако, не всякой похвалой и не от каждого. Всякий раз при изв..

АЛЕКСАНДР V, царь Македонии

Царь Македонии в 294 г. До Р.Х. Сын Кассандра и Фессалоники. Ж. Лисандра, дочь египетского царя Птолемея I. Едва получив власть, Александр был изгнан из Македонии своим братом Антипатром (который тогда же убил его мать Фессалонику). Александр, не желая мириться с этим, отправил послов к Деметрию с просьбой о помощи и одновременно призвал Пирра. Деметрий, занятый другими делами, замешкался, а Пирр тотчас явился и потребовал в награду за союз Стимфею и Паравею, подвластные македонцам, а также Амб..

АЛЕКСАНДР СЕВЕР, Марк Аврелий

Римский император из рода Северов, правивший в 222—235 гг. Род. В 206 г., ум. 235 г.Гессий Бассиан Алексиан, получивший позже имя Александра Севера, принадлежал по отцу к сирийскому роду Гессиев Марцианов, а со стороны матери находился в родстве с римским императорским домом Северов. Бабка его, Юлия Меса, была родной сестрой Юлии Домны, жены императоров Септимия Севера и Каракаллы, сам он приходился двоюродным братом императору Гелиогабалу (их матери, Юлия Соэмия и Юлия Мамея, были родными сест..

Дополнительный поиск АЛЕКСАНДР IV, царь Македонии АЛЕКСАНДР IV, царь Македонии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "АЛЕКСАНДР IV, царь Македонии" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением АЛЕКСАНДР IV, царь Македонии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 28 символа