ИОАНН III ДУКА ВАТАЦ, император Никеи

191

Никейский император в 1221/1222— 1254 гг. Род. Ок. 1192 г., ум. 3 ноя. 1254 г.Иоанн, женатый на Ирине, дочери Феодора I, после смерти императора унаследовал никейский престол. По свидетельству всех историков, он был отмечен многими достоинствами. Был кроток, отличался человеколюбием и бережливостью (Акрополит. 52). Ум соединялся в нем с благородством и твердостью характера. Он прекрасно вел и устраивал дела правления, ничего не делал не обдумав и не оставлял ничего недоделанного. На все у него была своя мера, свое правило и свое время. В короткое время Дука увеличил внутреннее благосостояние ромейской империи и в соответствующей мере ее военную силу (Григора. 2. 1). Через два года после своего воцарения ему пришлось выдержать войну против войск крестоносцев, которыми предводительствовали братья покойного императора севастократоры Алексей и Исаак Ласкарисы.

Сражение произошло в пределах Пиманина, и Иоанн одержал решительную победу. В то время как значительная часть ромеев была почти разбита, он сам с горстью воинов выиграл все дело — потрясая копьем, бросился на врагов и показал такую отвагу в битве, какой еще не бывало прежде. Эта победа чрезвычайно содействовала возрастанию могущества ромеев и, напротив, унижению и упадку крестоносцев. Более знатные между ними попали в плен. Ласкарисы также были схвачены и ослеплены. Развивая успех, Иоанн осадил занятые крестоносцами ромейские укрепления в Азии и забрал их одно за другим тем легко, потому что ни с какой стороны им не могли оказать помощи (Акрополит. 18). По словам Григоры, он далеко распространил ромейскую империю, показал себя умным, распорядительным кормчим государственного корабля.

Снарядив немалое число галер, он отправил их к Эгейским островам и завоевал их все. Лесбос, Хиос, Самос, Икарию, Кос. Отправившись затем к Родосу, он взял и его. Когда императорский флот получил такую силу на море, а силы крестоносцев мало-помалу истощались и ослабевали, Иоанн начал вести войны в Европе. Он переправился через Геллеспонт, напал на Херсонес Фракийский и выбил рыцарские гарнизоны из соседних городов — взял Сест, Кардионы, Каллиуполь — одни приступом, другие — с их собственного согласия (Григора. 2. 3). Наконец, латинский император уступил ему крепость Пиги и отказался от всех своих владений в Азии, кроме окрестностей Константинополя и Никомедии.С болгарским царем император в 1235 г. Заключил союз и сосватал его дочь за своего сына Феодора.

Затем, соединив свои войска, болгары и ромеи стали грозить самому Константинополю. Император Балдуин, обессиленный битвами с болгарами и ромеями, отправился к французскому королю и собрал большое войско, чтобы выступить против Иоанна. С этими силами в 1240 г. Он взял Цурул. Ромейский флот был разбит итальянцами. Но это были последние успехи латинян. С начала 40-х гг. Они окончательно перешли к обороне, вновь потеряли Цурул и Визию. Тогда же Иоанн начал постепенно соединять под своей властью ромейские земли. В 1242 г. Он двинулся против императора Иоанна Ангела, овладел Рентином и подступил к стенам Фессалоники. Так как у него не было осадных машин, Дука начал производить набеги отдельными отрядами и опустошать окрестности.

Ангел был принужден отказаться от императорского титула, принял из рук Дуки титул деспота и поклялся быть его вассалом. Спустя четыре года заговорщики свергли деспота Димитрия и впустили в город императорские войска. Таким образом Фессалоника вошла в состав империи. В 1252 г. Был разбит и признал себя вассалом эпирский деспот Михаил. У болгар были отобраны Серры, Мелиника и некоторые другие города (Акрополит. 23, 31, 37, 40, 43-45, 47-48).Одновременно с военной мощью империи росло и ее экономическое могущество. Все время правления Иоанна его подданные наслаждались миром с турками, которые были отвлечены нашествием монголов. Государь старался обеспечивать все нужды двора за счет собственных ферм, виноградников и пашен и поэтому не имел нужды налагать корыстолюбивую руку на людей простых.

В короткое время благосостояние ромеев стало цветущим. Закрома у всех переполнились плодами, хлева — скотом и домашней птицей. Из-за того, что в соседних землях свирепствовал голод, все это продавалось с большой прибылью туркам. Для поощрения ремесел Иоанн запретил подданным покупать одежду из иноземных тканей и приказал довольствоваться только тем, что произведено руками самих ромеев.Современники находили у Дуки только один недостаток — слабость к женскому полу. После смерти своей супруги Ирины Иоанн женился на Анне, сестре сицилийского короля Манфреда, очень молоденькой девушке. Вместе с ней приехала в Никею в качестве ее воспитательницы женщина по имени Маркесина, отличавшаяся особенной красотой лица и силой взгляда, который, по словам Григоры, можно было сравнить с сетью.

Своими любезностями, кокетством и изяществом манер она мало-помалу обратила на себя внимание императора и внушила ему такую любовь, что он уже стал явно предпочитать ее императрице Анне. Впоследствии его страсть к Марке сине дошла до такого неприличия, что он позволил ей носить знаки царского достоинства (Григора. 2. 6-7).Незадолго до смерти Иоанн был поражен апоплексическим ударом, лишился речи и движения. Потом такие припадки стали случаться с ним постоянно. К прочим проявлениям болезни добавилась страшная худоба. В начале ноября 1254 г. Иоанн скончался в Нимфее (Акрополит. 50)..

Значения в других словарях
ИОАНН II ДОБРЫЙ, король Франции

Король Франции из рода валуа, правивший в 1350—1364 гг. Сын Филиппа VI и Жанны Вургундской Ж. Г 1332 г., Джудит, дочь короля Богеии Иоанна Люксембургского (род. 1315 г., ум. 1349 г.). 2) с 1350 г. Жанна, дочь графа Овернцкого Вильгельме XIII (род. 1326 г., ум. 1360 г.). Род. 1319) г., ум. К апр. 1364 г.Всю свою юность Иоанн провел в беспрерывных сражениях и, как все первые Валуа, мог считаться образцовым рыцарем. Он был человеком храбрым и великодушным, но вспыльчивым, упрямым и капризным. Он л..

ИОАНН II КОМНИН, император Византии

Византийский император, правивший в 1118—1143 гг. Сын Алексея I. Род. 13 сент. 1087 г. » 7 апр. 1143 г.Алексей Комнин любил Иоанна больше остальных детей и поэтому решил оставить его наследником царства и еще при своей жизни разрешил ему носить пурпурные сапоги и именоваться императором. Напротив, мать и императрица Ирина отдавала свою любовь дочери Анне, непрестанно клеветала на Иоанна перед своим мужем и требовала, чтобы Алексею наследовал ее зять, Никифор Вриенний (муж Анны). Алексей то возр..

ИОАНН IV ЛАСКАРИС, император Никеи

Никейский император в 1258—1261 гг. Сын Феодора П. Род. В 1250 г., ум.ок. 1305 г. Иоанну было восемь лет, когда умер его отец. Великий коноставл Михаил Палеолог хитростью и подкупом добился того, что был назначен регентом при малолетнем государе (Пахимер. 1. 22). В 1259 г. Он был провозглашен императором и соправителем Иоанна, а через два года приказал заключить его в крепость и ослепить (Григора. 4. 1, 4).. ..

ИОАНН V ПАЛЕОЛОГ, император Византии

Византийский император, правивший в 1341-1376 и 1379-1391 гг. Сын Андроника III. Род. В 1332 г., ум. 16 февр. 1391 г.В год смерти отца Иоанну шел только девятый год. До двадцати лет правление его было номинально. Вместо него, оспаривая власть друг у друга, распоряжались делами мать, Анна Савойская, и регент, Иоанн Кантакузин (с 1347 г. Его тесть и соправитель Иоанн VI). В 1352 г. Иоанн поднял против тестя восстание, попытался захватить Адрианополь, но потерпел поражение и бежал на Тенедос. В 13..

Дополнительный поиск ИОАНН III ДУКА ВАТАЦ, император Никеи ИОАНН III ДУКА ВАТАЦ, император Никеи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ИОАНН III ДУКА ВАТАЦ, император Никеи" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ИОАНН III ДУКА ВАТАЦ, император Никеи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 37 символа