ИОАНН V ПАЛЕОЛОГ, император Византии

192

Византийский император, правивший в 1341-1376 и 1379-1391 гг. Сын Андроника III. Род. В 1332 г., ум. 16 февр. 1391 г.В год смерти отца Иоанну шел только девятый год. До двадцати лет правление его было номинально. Вместо него, оспаривая власть друг у друга, распоряжались делами мать, Анна Савойская, и регент, Иоанн Кантакузин (с 1347 г. Его тесть и соправитель Иоанн VI). В 1352 г. Иоанн поднял против тестя восстание, попытался захватить Адрианополь, но потерпел поражение и бежал на Тенедос. В 1354 г. С двумя тысячами наемников Иоанн внезапно возвратился в Константинополь. Народ поддержал его, а Кантакузин, во избежание кровопролития, принужден был отречься от престола и постричься в монахи (Гиббон. 63). За следующие 36 лет своего самостоятельного царствования Иоанн ничем не проявил себя.

По свидетельству Дуки, император был весьма легкомысленным человеком и не интересовался ничем, кроме хорошеньких и красивых женщин. Между тем турки прочно Утвердились в Европе. В 1359 г. Они в первый раз приступили к Константинополю, но не смогли его взять, зато в 1361 г. Овладели Дидимотикой, а в 1362 г. — Адрианополем. В 1365 г. Султан Мурад сделал Адрианополь своей второй столицей (Дашков. «Иоанн V»).В этой крайности Иоанн в 1369 г. Решил отправиться в Рим и молить папу о поддержке. Он был первым императором ромеев, который посетил западные страны. В Ватикане он был подвергнут предварительному испытанию и в присутствии четырех кардиналов признал в качестве истинного католика верховенство папы и двойное исхождение Святого Духа.

Допущенный наконец к первосвященнику, он сначала поцеловал у него ногу, потом — руку и наконец — уста. Но все эти унижения оказались напрасны — никто из западных королей, несмотря на призывы папы, не проявил интереса к судьбе Константинополя (по сути, это было все, что осталось от империи ромеев). В довершении несчастий на обратном пути Иоанна задержали венецианцы. В первый раз проезжая через Венецию, он занял у тамошних банкиров много денег за огромные проценты. Теперь кредиторы не отпускали его и требовали уплаты по счетам. Старший сын Иоанна, Андроник, исполнявший в Константинополе обязанности регента, отнесся к несчастью отца с полным равнодушием Только вмешательство младшего сына, Мануила, который продал все, что имел, спасло Иоанна от долговой тюрьмы (Гиббон.

66).Возвратившись домой, разгневанный император отстранил Андроника от престола и сделал своим наследником Мануила. В 1376 г. Андроник с помощью генуэзцев и турок сверг отца с престола и заключил его в темницу вместе с братом Мануилом. Три года спустя узники сумели бежать, получили помощь у султана и осадили Константинополь. Несмотря на то, что империи уже фактически не существовало, борьба двух партий протекала с большим ожесточением. Целый месяц на улицах города шли бои, а штурм Влахернского дворца растянулся на неделю. Наконец, Иоанн изгнал сына из столицы и вновь утвердился на престоле (Дашков. «Андроник Четвертый»)..

Значения в других словарях
ИОАНН III ДУКА ВАТАЦ, император Никеи

Никейский император в 1221/1222— 1254 гг. Род. Ок. 1192 г., ум. 3 ноя. 1254 г.Иоанн, женатый на Ирине, дочери Феодора I, после смерти императора унаследовал никейский престол. По свидетельству всех историков, он был отмечен многими достоинствами. Был кроток, отличался человеколюбием и бережливостью (Акрополит. 52). Ум соединялся в нем с благородством и твердостью характера. Он прекрасно вел и устраивал дела правления, ничего не делал не обдумав и не оставлял ничего недоделанного. На все у него ..

ИОАНН IV ЛАСКАРИС, император Никеи

Никейский император в 1258—1261 гг. Сын Феодора П. Род. В 1250 г., ум.ок. 1305 г. Иоанну было восемь лет, когда умер его отец. Великий коноставл Михаил Палеолог хитростью и подкупом добился того, что был назначен регентом при малолетнем государе (Пахимер. 1. 22). В 1259 г. Он был провозглашен императором и соправителем Иоанна, а через два года приказал заключить его в крепость и ослепить (Григора. 4. 1, 4).. ..

ИОАНН VI КАНТАКУЗИН, император Византии

Византийский император, правивший с 1341 — 1354 гг. Род. Ок. 1295 г., ум. 15 июля 1383 г.Иоанн, наделенный от природы глубоким умом и разнообразными способностями, принадлежал к очень известному и богатому роду Кантакузинов. В молодости он был большим приятелем Андроника III Младшего и оказал ему большую поддержку деньгами, войсками и советами в войне с дедом Андроником II. Он был затем участником всех его войн и развлечений, и во многом благодаря Иоанну царствование Андроника III не было лишен..

ИОАНН VII ПАЛЕОЛОГ, император Византии

Византийский император, правивший в 1390 г. Сын Андроника IV. Род. Ок. 1370 г., ум. 1408 г. После того как в 1373 г. Отец Иоанна Андроник попытался поднять мятеж против своего отца Иоанна V, император приказал ослепить преступника вместе с маленьким внуком. Но это сделали не полностью — так же как и Андроник, Иоанн VII сохранил зрение, хотя видел плохо, косил и часто моргал. В 1381 г. Ему была дана во владение Силимврия. В апреле 1390 г. Иоанн при поддержке султана Баязида захватил Константиноп..

Дополнительный поиск ИОАНН V ПАЛЕОЛОГ, император Византии ИОАНН V ПАЛЕОЛОГ, император Византии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ИОАНН V ПАЛЕОЛОГ, император Византии" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ИОАНН V ПАЛЕОЛОГ, император Византии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 36 символа