ИОАНН VIII ПАЛЕОЛОГ, император Византии

219

Византийский император, правивший в 1421 — 1448 гг. Сын Мануила II. Род в 1392 г., ум. 31 окт. 1448 г.При Иоанне в 1428—1432 практически вся Морея возвратилась под власть ромеев. Только четыре города. Аргос, Навплий, Кротон и Модона остались под управлением венецианцев. Но гораздо более известности Иоанн приобрел тем, что его усилиями и стараниями был доведен до конца процесс соединения западной и восточных церквей. Император понимал, что без унии с католиками империя не получит помощи с запада и будет неминуемо завоевана турками, чьи владения после договора 1424 г. Придвинулись к самым предместьям Константинополя. Отложив все дела, он в 1437 г., вместе с патриархом и представительной делегацией православных архиереев отправился в Италию и более двух лет безвыездно провел там, сначала в Ферраре, а потом на Вселенском соборе во Флоренции.

Не раз на этих заседаниях обе стороны заходили в тупик в своих спорах и готовы были разъехаться. Но император категорически запретил своим епископам покидать собор до принятия компромиссного решения. В конце концов православные делегаты вынуждены были уступить неизбежной необходимости — они согласились со своими оппонентами почти по всем принципиальным вопросам. Подписанная 5 июля 1439 г. Уния была если не полной, то значительной победой католиков. Но ожидаемого облегчения эта уступка не принесла. Другие православные церкви, и в первую очередь русская, отказались признать унию. В самой империи уния породила раскол и смуту. Между тем 30-тысячная армия крестоносцев, выступившая в поход по призыву папы, потерпела в 1444 г.

Под Варной сокрушительное поражение от турок. Через четыре года пришло известие о завоевании турками Сербии. Совершенно очевидно было, что следующая на очереди — ромейская держава. Но Иоанн не дожил до порабощения своей родины — он умер вскоре после того, как узнал об исходе битвы на Косовом поле (Дашков. «Иоанн Восьмой»)..

Значения в других словарях
ИОАНН VI КАНТАКУЗИН, император Византии

Византийский император, правивший с 1341 — 1354 гг. Род. Ок. 1295 г., ум. 15 июля 1383 г.Иоанн, наделенный от природы глубоким умом и разнообразными способностями, принадлежал к очень известному и богатому роду Кантакузинов. В молодости он был большим приятелем Андроника III Младшего и оказал ему большую поддержку деньгами, войсками и советами в войне с дедом Андроником II. Он был затем участником всех его войн и развлечений, и во многом благодаря Иоанну царствование Андроника III не было лишен..

ИОАНН VII ПАЛЕОЛОГ, император Византии

Византийский император, правивший в 1390 г. Сын Андроника IV. Род. Ок. 1370 г., ум. 1408 г. После того как в 1373 г. Отец Иоанна Андроник попытался поднять мятеж против своего отца Иоанна V, император приказал ослепить преступника вместе с маленьким внуком. Но это сделали не полностью — так же как и Андроник, Иоанн VII сохранил зрение, хотя видел плохо, косил и часто моргал. В 1381 г. Ему была дана во владение Силимврия. В апреле 1390 г. Иоанн при поддержке султана Баязида захватил Константиноп..

ИОАНН БЕЗЗЕМЕЛЬНЫЙ, король Англии

Король Англии из рода Плантагенетов, правивший в 1199—1216 гг. Сын Генриха II и Элеоноры Аквитанской. Ж. 1) с 1189 г. Изабелла, дочь графа Вильгельма Глостерского (ум. 1217 г.). 2) с 1200 г. Изабелла Тайлефер, дочь графа Ангулемского Эймара (ум. 1246 г.). Род. 1167 г., ум. 19 окт 1216 г.Иоанну было 32 года, когда он взошел на престол. Ни один из современных ему хронистов не нашел добрых слов в его адрес. Король был человеком ленивым и исполненным низменными чувствами. У него не было ни творческ..

ИОАНН, император Рима

Римский император в 423—425 гг. Иоанн был первым секретарем при императоре Гонории. После его смерти он захватил власть (Сократ. 7. 23). Прокопий пишет, что это был человек кроткого нрава, одаренный разумом, но в то же время способный к решительным действиям. Недолгое время своего правления он провел в благоразумной умеренности, не слушал доносчиков, никого не умертвил по произволу и ни у кого не отобрал имущества (Прокопий. «Войны Юстиниана». 3. 3). Византийский император Феодосий не признал е..

Дополнительный поиск ИОАНН VIII ПАЛЕОЛОГ, император Византии ИОАНН VIII ПАЛЕОЛОГ, император Византии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ИОАНН VIII ПАЛЕОЛОГ, император Византии" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ИОАНН VIII ПАЛЕОЛОГ, император Византии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 39 символа