ИОАНН, император Рима

163

Римский император в 423—425 гг. Иоанн был первым секретарем при императоре Гонории. После его смерти он захватил власть (Сократ. 7. 23). Прокопий пишет, что это был человек кроткого нрава, одаренный разумом, но в то же время способный к решительным действиям. Недолгое время своего правления он провел в благоразумной умеренности, не слушал доносчиков, никого не умертвил по произволу и ни у кого не отобрал имущества (Прокопий. «Войны Юстиниана». 3. 3). Византийский император Феодосий не признал его власти, но провозгласил императором малолетнего Валентиниана III и отправил против Иоанна войска во главе с Ардавурием. Поначалу поход его был неудачным — сильный ветер разметал византийский флот. Ардавурий оказался в плену и был заключен в Равенне.

Впрочем, Иоанн, помышляя о мире, обошелся с ним очень милостиво, и Ардавурий пользовался внутри города полной свободой. Вскоре ему удалось возбудить против Иоанна его военачальников. Тем временем сын Ардавурия, Аспар, двигавшийся с сухопутной армией, захватил Аквилею (Филосторгий. 12. 14). Затем он провел большой отряд через болото, лежащее вокруг Равенны, и внезапно оказался перед столицей (Сократ. 7. 23). Ардавурий, подготовивший измену, впустил сына в город и захватил Иоанна (Филосторгий. 12. 14). Таким образом, Валентиниан получил Иоанна живым. Он велел отправить его на ипподром Аквилеи, отрубить одну руку и провести перед народом, посаженным на осла. После того как Иоанн испытал множество оскорблений от мимов, его казнили (Прокопий.

«Войны Юстиниана». 3. 3)..

Значения в других словарях
ИОАНН VIII ПАЛЕОЛОГ, император Византии

Византийский император, правивший в 1421 — 1448 гг. Сын Мануила II. Род в 1392 г., ум. 31 окт. 1448 г.При Иоанне в 1428—1432 практически вся Морея возвратилась под власть ромеев. Только четыре города. Аргос, Навплий, Кротон и Модона остались под управлением венецианцев. Но гораздо более известности Иоанн приобрел тем, что его усилиями и стараниями был доведен до конца процесс соединения западной и восточных церквей. Император понимал, что без унии с католиками империя не получит помощи с запада..

ИОАНН БЕЗЗЕМЕЛЬНЫЙ, король Англии

Король Англии из рода Плантагенетов, правивший в 1199—1216 гг. Сын Генриха II и Элеоноры Аквитанской. Ж. 1) с 1189 г. Изабелла, дочь графа Вильгельма Глостерского (ум. 1217 г.). 2) с 1200 г. Изабелла Тайлефер, дочь графа Ангулемского Эймара (ум. 1246 г.). Род. 1167 г., ум. 19 окт 1216 г.Иоанну было 32 года, когда он взошел на престол. Ни один из современных ему хронистов не нашел добрых слов в его адрес. Король был человеком ленивым и исполненным низменными чувствами. У него не было ни творческ..

ИОАХИМ МЮРАТ

Король Неаполитанский в 1808— 1815 гг. Ж. С 18 янв. 1800 г. Каролина, сестра императора Наполеона 1 (род. 1782 г., ум. 1839 г.). Род 1771 г., ум. 1815 г.Иоахим Мюрат был сыном содержателя гостиницы. Родители избрали для него духовную карьеру. Но в 1787 г. Он должен был бежать из семинарии за неуплату долгов и поступил в шампанский полк легкой кавалерии. Благодаря полученному образованию, он вскоре сделался сержантом и два года прослужил полковым квартирмейстером. В 1789 г. Мюрат оставил армию и..

ИОВИАН, Флавий

Римский император в 363—364 гг. Род. Ок. 331 г., ум. 17 февр. 364 г. Иовиан, сын известного комита Варрониана, во время восточного похода императора Юлиана был командиром доместиков. После того как Юлиан был смертельно ранен и скончался в своей палатке, командиры легионов собрались, чтобы выбрать нового императора. Пока между ними шли споры, несколько горячих голов провозгласили Августом Иовиана и облекли его в императорские одежды. Тотчас после его избрания возобновилось трудное отступление ри..

Дополнительный поиск ИОАНН, император Рима ИОАНН, император Рима

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ИОАНН, император Рима" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ИОАНН, император Рима, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 21 символа