ИОАХИМ МЮРАТ

178

Король Неаполитанский в 1808— 1815 гг. Ж. С 18 янв. 1800 г. Каролина, сестра императора Наполеона 1 (род. 1782 г., ум. 1839 г.). Род 1771 г., ум. 1815 г.Иоахим Мюрат был сыном содержателя гостиницы. Родители избрали для него духовную карьеру. Но в 1787 г. Он должен был бежать из семинарии за неуплату долгов и поступил в шампанский полк легкой кавалерии. Благодаря полученному образованию, он вскоре сделался сержантом и два года прослужил полковым квартирмейстером. В 1789 г. Мюрат оставил армию и некоторое время работал приказчиком в мануфактурной лавке своего кузена. С началом революции он вновь стал солдатом в надежде сделать карьеру. Не отличаясь особенно глубоким умом, Мюрат по праву пользовался славой отчаянного храбреца и был способен на дерзкие выходки.

В 1793 г. Он был уже лейтенантом, в 1795 г. — майором. Во время роялистского мятежа 13 вандемьера Мюрат оказал неоценимую услугу генералу Бонапарту — захватил с отрядом кавалерии 40 пушек национальных гвардейцев и привез их к стенам Тюильри. Огонь именно этих орудий спас в тот день Директорию от падения. Во время Итальянского похода Наполеон доверил Мюрату командование своей кавалерией. Эту обязанность Мюрат исполнял потом во время всех наполеоновских войн. Мюрат был кавалеристом от Бога, и не раз именно его мощные атаки приносили Наполеону победу. В начале 1800 г. Он очень выгодно женился на сестре Наполеона Каролине. С этого времени первый консул смотрел на Мюрата как на члена своей семьи и оказывал ему свое покровительство.

В 1804 г. Мюрат получил звание маршала, в 1806 г. — титул великого герцога Бергского, а в 1808 г. Наполеон пожаловал ему королевство Неаполитанское.Долгое время Мюрат верно служил императору, доблестно участвуя во всех его кампаниях. Но после Московского похода 1812 г. Он стал более заботиться о своих собственных интересах. Выведя остатки армии из России, Наполеон поручил командование над ними Мюрату, а сам уехал в Париж. 15 января Мюрат сдал армию маршалу Богарне и ускакал в свое королевство. Он втайне вступил в переговоры с австрийцами, надеясь, что ему удастся сохранить престол даже в случае падения Наполеона. Пока шли переговоры, ветер переменился — Наполеон стал одерживать победы. Тогда Мюрат вновь примкнул к нему и участвовал в битве под Лейпцигом.

После поражения он умчался в Италию и теперь уже открыто перешел на сторону союзников. К середине февраля неаполитанцы вместе с австрийцами захватили всю Центральную Италию, освободили от французов Рим и Болонью. Однако, когда начался Венский конгресс, все монархи единодушно высказались за то, что Мюраты должны уступить Неаполь законной династии. Поэтому Мюрат с радостью услышал о бегстве Наполеона с Эльбы и о начале «стодневной» эпопеи. 15 марта 1815 г. Он объявил Австрии войну и призвал итальянцев подняться против захватчиков. С 40 тысячами он вновь двинулся на север, занял Рим и Болонью. Австрийская армия во главе с генералом Нейппергом нанесла Мюрату сокрушительное поражение у Толентина. 18 мая король в сопровождении всего четырех улан вернулся в Неаполь и в ту же ночь тайком бежал во Францию.

Наполеон, однако, отказался принять его. Во время «белого террора» Мюрату приходилось скрываться и не раз его жизнь висела на волоске. Наконец, он набрал на Корсике 250 авантюристов и вместе с ними отплыл в Неаполь, надеясь поднять там восстание и вновь захватить власть. Но едва высадившись в порту Пиццо в Калабрии, он был арестован, предан военному суду и расстрелян..

Значения в других словарях
Иоахим Мюрат

Король Неаполитанский в 1808- 1815 гг. Ж. С 18 янв. 1800 г. Каролина, сестра императора Наполеона 1 (род. 1782 г. Умер 1839 г.). Род 1771 г. Умер 1815 г. Иоахим Мюрат был сыном содержателя г остиницы. Родители избрали для него духовную карьеру. Но в 1787 г. Он должен был бежать из семинарии за неуплату долгов и поступил в шампанский полк легкой кавалерии. Благодаря полученному образованию, он вскоре сделался сержантом и два года прослужил полковым квартирмейстером. В 1789 г. Мюрат оставил армию ..

ИОАНН БЕЗЗЕМЕЛЬНЫЙ, король Англии

Король Англии из рода Плантагенетов, правивший в 1199—1216 гг. Сын Генриха II и Элеоноры Аквитанской. Ж. 1) с 1189 г. Изабелла, дочь графа Вильгельма Глостерского (ум. 1217 г.). 2) с 1200 г. Изабелла Тайлефер, дочь графа Ангулемского Эймара (ум. 1246 г.). Род. 1167 г., ум. 19 окт 1216 г.Иоанну было 32 года, когда он взошел на престол. Ни один из современных ему хронистов не нашел добрых слов в его адрес. Король был человеком ленивым и исполненным низменными чувствами. У него не было ни творческ..

ИОАНН, император Рима

Римский император в 423—425 гг. Иоанн был первым секретарем при императоре Гонории. После его смерти он захватил власть (Сократ. 7. 23). Прокопий пишет, что это был человек кроткого нрава, одаренный разумом, но в то же время способный к решительным действиям. Недолгое время своего правления он провел в благоразумной умеренности, не слушал доносчиков, никого не умертвил по произволу и ни у кого не отобрал имущества (Прокопий. «Войны Юстиниана». 3. 3). Византийский император Феодосий не признал е..

ИОВИАН, Флавий

Римский император в 363—364 гг. Род. Ок. 331 г., ум. 17 февр. 364 г. Иовиан, сын известного комита Варрониана, во время восточного похода императора Юлиана был командиром доместиков. После того как Юлиан был смертельно ранен и скончался в своей палатке, командиры легионов собрались, чтобы выбрать нового императора. Пока между ними шли споры, несколько горячих голов провозгласили Августом Иовиана и облекли его в императорские одежды. Тотчас после его избрания возобновилось трудное отступление ри..

ИОСИФ I, король Германии, император Священной Римской империи

Из династии Габсбургов. Король Венгрии в 1687—1711 гг. Немецкий король в 1690—1711 гг. Король Чехии и император "Священной Римской империи» в 1705—1711 гг. Сын Леопольда I и Элеоноры Пфальц-Нойбургской. Ж. С 24 февр. 1699 г. Вильгельмина Амалия, дочь герцога Ганноверского Иоганна Фридриха (род. 1673 г., ум. 1742 г.). Род. 26 июля 1678 г., ум. 17 апр. 1711 г.Иосиф получил хорошее воспитание. Начиная с восьмилетнего возраста наставником при нем был фельдмаршал принц Сольмский, человек дальновидны..

Дополнительный поиск ИОАХИМ МЮРАТ ИОАХИМ МЮРАТ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ИОАХИМ МЮРАТ" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ИОАХИМ МЮРАТ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 12 символа