Манильский трос

206

трос, изготовленный из волокна листьев многолетнего травянистого растения абака — прядильного банана. Манильский трос крепче пенькового на 70 % и легче на 25 %, он не боится морской воды. Однако его волокно менее гибко по сравнению с пенькой и не выдерживает такого сопротивления при завязывании в узлы, как пенька..

Значения в других словарях
Лучниковская петля

Некоторые знатоки узлов называют ее «турецким узлом». Это один из древнейших и удивительнейших узлов, когда-либо придуманных человеком. У него конкретное назначение — регулировать натяжение тетивы лука. Как известно, тетива почти любого лука никогда не остается одинаково натянутой. Она, особенно если свита из сухожилий животных, полос кожи или волокон растений, может удлиняться или укорачиваться от различных причин, например, от влажности воздуха и его температуры. Менять свойства может и сам лу..

Люверс

круглое, обметанное ниткой или отделанное медным кольцом отверстие в парусе, тенте и т. П.. ..

Марс

(марсовая площадка) — площадка на тоге составной мачты, прикрепленная к лонга-салингам и краспицам. На парусных судах служит для разноса стень-вант и местом для некоторых работ при постановке и уборке парусов. На марсах военных кораблей устанавливались дальномеры и малокалиберные орудия.. ..

Марса-гитовы

снасти бегучего такелажа, с помощью которых убирают марсели.. ..

Манильский Трос

Трос, изготовленный из волокна листьев многолетнего травянистого растения абака - прядильного банана. Манильский трос крепче пенькового на 70% и легче на 25%, он не боится морской воды. Однако его волокно менее гибко по сравнению с пенькой и не выдерживае. ..

Дополнительный поиск Манильский трос Манильский трос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Манильский трос" в словаре Морские узлы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Манильский трос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 15 символа