Оттяжка

187

трос, укрепленный на ноке грузовой стрелы, с помощью которого грузовая стрела поворачивается вокруг вертикальной оси и закрепляется в нужном положении..

Значения в других словарях
Оттяжка

Брать/ взять на оттяжку кого. Жарг. Угол. 1. Добиваться своей цели угрозами, обманом. Балдаев 1, 45, 62. 2. Ругать, давать взбучку кому-л. Р-87, 262.. ..

Оттяжка

-и, род. Мн. -жек, дат. -жкам, ж.. ..

Оттяжка

Ж.1) Процесс действия по знач. Глаг. Оттянуть (2а1).2) перен. Разг. Перенесение чего-л. На более поздний срок.3) Приспособление для крепления столбов, мачт и т.п. В виде отведенных, натянутых и закрепленных тросов, канатов и т.п.. ..

Оттяжка

ОТТЯ́ЖКА -и. Мн. Род. -жек, дат. -жкам. Ж.. ..

Оттяжка

-и, ж. 1. См. Оттянуть. 2. Движение, к-рым рубящее оружие или плеть, кнут при ударе оттягивается немного назад (спец.). Ударить с оттяжкой. 3. Крепящий что-н. Натянутый трос, канат. О. Мачты, антенны,. ..

Оттяжка

Оттяжки, ж. 1. Только ед. Действие по глаг. Оттянуть в 3 знач. - оттягивать (спец.). Оттяжка шин. 2. Намеренное замедление, промедление в исполнении чего-н., проволочка (разг.). Оттяжка в решении вопроса. 3. Движение, к-рым холодное оружие или ударяющий предмет при ударе подтягиваются немного назад (воен., спорт.). Ударить с оттяжкой. 4. Снасть (трос, канат), к-рой, натягивая ее, укрепляют мачты, отводят в сторону грузовую стрелу и т.д. (мор.).. ..

Оттяжка

Гибкий стержень, работающий на растяжение и используемый для стабилизации положения вертикальных конструкций и конструктивных систем. ..

Оттяжка

Прием, применяемый в кулинарии для осветления жидкостей. Бульонов, соков, сиропов, желейных растворов для заливных и т.д. Оттяжка может быть сделана из яичных взбитых белков, которые вводятся в соответствующую жидкость и нагреваются вместе с нею, вбирая в себя все имеющиеся там примеси. Затем оттяжка вместе с пеной снимается и выбрасывается. Белковой оттяжкой пользуются во всех немясных блюдах. В мясных блюдах в качестве оттяжки применяют мясной сырой фарш из постного мяса (обезжиренного). Мясн..

Оттяжка

     Прием, применяемый в кулинарии для осветления жидкостей. Бульонов, соков, сиропов, желейных растворов для заливных и т.д.      Оттяжка может быть сделана из яичных взбитых белков, которые вводятся в соответствующую жидкость и нагреваются вместе с нею, вбирая в себя все имеющиеся там примеси. Затем оттяжка вместе с пеной снимается и выбрасывается. Белковой оттяжкой пользуются во всех немясных блюдах. В мясных блюдах в качестве оттяжки применяют мясной сырой фарш из постного мяса (обезжиренно..

Олимпийский узел

Его назвали олимпийским потому, что он получается из пяти колец. Это старинный морской узел времен «золотого века паруса» — расцвета чайных, опиумных и шерстяных клиперов. На английском морском языке название этого узла весьма сентиментально — «Два сердца, бьющиеся как одно». Несмотря на кажущуюся на первый взгляд громоздкость узла, вяжется он не сложнее топового (см. Топовый узел). Олимпийский узел надежен и конкретно отвечает своему прямому назначению — укоротить на время трос.Рис. 114. Олимпи..

Оплетка

конец снасти, заплетенный особым способом для предотвращения его от развивки. Обычно оплетками заделываются концы всего бегучего такелажа. Кроме того, оплетками покрывают сплесни на такелаже и стропах блоков, оплетают фалрепы и пр.. ..

Охотничий узел

Изобретение английским врачом-пенсионером Эдвардом Хантером в 1979 году нового узла вызвало в морских кругах многих стран своего рода сенсацию. Британские патентоведы, выдавая Хантеру патент на его изобретение, признали, что узел действительно новый. Более того, он отлично держит на всех тросах, включая самые тонкие синтетические лески. По существу охотничий узел представляет собой удачное сплетение двух простых узлов, завязанных на концах тросов. Доктор Хантер не преследовал цель придумать новы..

Пакетный узел

Его название говорит о том, что он удобен для завязывания пакетов и свертков. Он прост, оригинален и рассчитан на быструю вязку. Пакетный узел чем-то напоминает травяной. По своей прочности он не уступает последнему.Рис. 32. Пакетный узел. ..

Оттяжка

Трос, укрепленный на ноке грузовой стрелы, с помощью которого грузовая стрела поворачивается вокруг вертикальной оси и закрепляется в нужном положении.. ..

Оттяжка

Конец или петля из веревки, стропы, троса, проволоки, применяемые для изменения направления основных веревок или перил. Применяется также в промежуточных точках страховки. Промышленный альпинизм. ..

Дополнительный поиск Оттяжка Оттяжка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оттяжка" в словаре Морские узлы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оттяжка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа