Абсиль Ж.

286

(Absil) Жан (р. 23 X 1893, Перювельз, пров. Эно) - бельг. Композитор. Чл. Королев. Академии Бельгии (1962). Окончил Брюссельскую консерваторию. Совершенствовался по композиции у П. Жильсона. С 1931 профессор Брюссельской консерватории. С 1923 возглавлял Академию музыки в Эттербеке (предместье Брюсселя). Один из организаторов объединения композиторов "Сирена" (1936) и журнала "Revue internationale de musique" (1938). Выступал как органист. Его музыка, сложная по фактуре (особенно оригинально её ритмич. Строение), впитала в себя разл. Элементы совр. Муз. Творчества (И. Ф. Стравинский, П. Хиндемит, Б. Барток). Однако эти влияния претворены в музыке А. В оригинальной форме, она отличается своеобразием содержания. Лучшие произв. Написаны им для камерно-инстр.

Ансамбля (выделяются 2-й струн. Квартет и фп. Трио).Сочинения. Муз. Феерии, в т. Ч. Ослиная шкура (Peau d'вne, 1937, 1942). 2 балета. 4 кантаты с орк. Или органом. Для орк. - 5 симфоний, 2 симф. Поэмы. Смерть Тентажиля (La mort de Tintagiles по М. Метерлинку, 1926), Жанна д'Арк (1945). Рапсодия (Rapsodie roumaine) для скр. С орк. (1943). 5 концертов с орк. - для фп., скр. (2), альта, влч. Камерн. Соч. - фантазия для струн. Квартета и фп. (1939), конц. Фантазия для скр. И фп. (1959), инстр. Ансамбли - 10 квартетов (4 струнных, 2 с фп., 2 для влч., 2 для саксофонов), 2 квинтета для дух. Инстр., 2 струн. Трио, фп. Трио. Фп. Пьесы, хоры, песни, театр. Музыка.Литературные сочинения. Les postulats de la musique contemporaine. Prйface de Darius Milhaud, P., 1937.Литература.

Guide R. De, Jean Absil, vie et oeuvre, Tournai, 1965.И. M. Ямпольский.

Значения в других словарях
"Азиатский музыкальный журнал"

Рус. Нотный журнал. Издавался в Астрахани в 1816-18 И. В. Добровольским. "А. М. Ж." - первый в истории опыт записи и публикации муз. Фольклора народов Ср. Азии и Кавказа (туркмен, киргизов, кабардинцев и др.), а также астраханских татар, калмыков. Песни публиковались в обр. Для голоса и фп., танцы - в фп. Изложении. Наряду с этим в журнале печатались инстр. Произв. Для домашнего музицирования, в т. Ч. Самого Добровольского. "А. М. Ж." - первое муз. Периодич. Издание, выпускавшееся в рус. Провинц..

"Артария"

("Artaria") - нотоиздательская фирма в Вене. Основана в 1769 выходцами из Италии Карло Артария (1747-1808) и его двоюродными братьями, переселившимися в 1750 в Австрию. Первоначально предприятие под назв. "Артария и компания" печатало гравюры и географич. Карты, с 1778 стало выпускать ноты, впервые в Австрии применив способ их печатания с цинковых досок. Параллельно существовало муз. Изд-во "А." в Майнце, впоследствии переведённое в Мангейм. В кон. 18 - нач. 19 вв. Нотоиздательская фирма "А." сч..

Абсолютный слух

См. Слух музыкальный.. ..

Абхазская музыка

Абх. Нар. Музыка многоголосна. Своеобразны 2 и 3-голосные песни. Муз. Строй ряда песен, в т. Ч. Культовых, охотничьих, трудовых, свидетельствует об их древнем происхождении. Особое место в муз. Фольклоре занимает историко-героич. Эпос, ярко отразивший суровую, мужественную жизнь народа и его характер. Новый быт и мироощущение абхазцев выражены в совр. Нар. Песнях. Среди нац. Муз. Инструментов - аюмаа (угловая арфа), ахымаа (инструмент типа цитры, трапециевидная рама со струнами), апхерца (2-стру..

Дополнительный поиск Абсиль Ж. Абсиль Ж.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абсиль Ж." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абсиль Ж., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа