Алчевский Г. А.

87

Григорий Алексеевич (1886, Харьков - 1920) - рус. Педагог-вокалист, певец, композитор. Брат И. А. Алчевского. Окончил Моск. Консерваторию. Изучал контрапункт у С. И. Танеева. В 1907 муз. Рецензент в Харькове. Впоследствии специализировался в области вок. Педагогики. Автор пособий. "Вокальная техника в ежедневных упражнениях" (М., 1907), "Таблицы дыхания для певцов и их применение к развитию основных качеств голоса" (М., 1908). А. Принадлежат обр. Рус. И укр. Песен, муз. Картина "Алёша Попович" (1907..

Значения в других словарях
Алфераки А. Н.

Ахиллес Николаевич (21 VI (3 VII) 1846, Харьков - 27 XII 1919, Петроград) - рус. Композитор. Окончил историко-филологич. Ф-т Моск. Ун-та. По фп. И теории музыки занимался у Воланжа, Прокша и др. В Петербурге сблизился с участниками Беляевского кружка. В произв. А. Сказалось влияние укр. Нар. Песни. Лирическое дарование проявилось в его многочисл. Романсах. Автор опер "Лесной царь" и "Купальская ночь" (рукопись), 23 тетрадей песен для голоса с фп., фп. Пьес, хоров, романсов.. ..

Алчевский В. И.

(настоящая фамилия - Чередниченко) Василий Иванович (р. 26 IV (9 V) 1904, Ростов-на-Дону) - сов. Артист оперетты. Нар. Арт. РСФСР (1959). Чл. КПСС с 1940. Учился на юридич. Ф-те Ростовского ун-та. В 1923 дебютировал на сцене Ростовского т-ра муз. Комедии, затем работал в передвижных т-рах оперетты. В 1937-67 артист Моск. Т-ра оперетты. А.- исполнитель комич. Ролей и ролей простаков. Его игре присущи острота характеристики, точность и чёткость сценич. Рисунка, тонкий юмор.Роли. Гризма ("11 неизве..

Алчевский И. А.

Иван Алексеевич (15 (27) XII 1876, Харьков - 27 IV (10 V) 1917, Баку) - рус. Певец (лирико-драматич. Тенор). Мать А. - известная прогрессивная деятельница нар. Образования. С ранних лет А. Отличался большой муз. Одарённостью. Занимался игрой на скрипке под руководством одного из преподавателей Харьковского муз. Уч-ща. Позднее окончил естественный ф-т Харьковского ун-та. Выступал как певец в благотворительных концертах. В 1901 дебютировал в Мариинском театре (в партии Индийского гостя). Во время ..

Альбан М.

Альбани (Alban, Albani, Albanus) Маттиас (28 III 1621, Кальдаро (Кальтерн) -7 II 1712, Больцано (Боцен)) - тирольский скрипич. Мастер. В своих работах подражал Я. Штайнеру, лишь в 1702 создал собств. Модель, объединившую форму Штайнера и Амати. Скрипки А., сделанные по этой модели, по тембру звучания приближаются к итальянским. Они отличаются выпуклыми сводами и широкими эфами. Для головок и нижних дек альтов и виолончелей А. Применял грушевое дерево. В последний период деятельности изготовлял и..

Дополнительный поиск Алчевский Г. А. Алчевский Г. А.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алчевский Г. А." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алчевский Г. А., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа