Алчевский И. А.

85

Иван Алексеевич (15 (27) XII 1876, Харьков - 27 IV (10 V) 1917, Баку) - рус. Певец (лирико-драматич. Тенор). Мать А. - известная прогрессивная деятельница нар. Образования. С ранних лет А. Отличался большой муз. Одарённостью. Занимался игрой на скрипке под руководством одного из преподавателей Харьковского муз. Уч-ща. Позднее окончил естественный ф-т Харьковского ун-та. Выступал как певец в благотворительных концертах. В 1901 дебютировал в Мариинском театре (в партии Индийского гостя). Во время работы в этом театре занимался вок. И сценич. Иск-вом под рук. О. О. Палечека, брал уроки нения у Ф. В. Литвин и Я. М. Решке. В 1907-08 выступал на сцене Оперного т-ра С. И. Зимина, в 1908-10 - в "Гранд-Опера" (Париж). С 1910 пел одновременно в Мариинском и Большом т-рах.

Гастролировал в т-рах Одессы, Екатеринослава, Харькова, Баку, а также в крупнейших городах Зап. Европы и Америки. Получил известность как один из крупнейших артистов рус. И мировой оперной сцены. В совершенстве владел голосом, его исполнение характеризовалось свободой динамич. Оттенков, тонким филированием звука. Дарование А. Отличалось исключит. Многообразием. Одним из лучших муз.-сценич. Образов, созданных А., был Герман - партия, исполнявшаяся им с большой экспрессией (критика считала А. Выдающимся исполнителем этой партии на оперной сцене). Своеобразием трактовки были отмечены и др. Партии. Радамес, Иоанн Лейденский. Дон Жуан ("Каменный гость" Даргомыжского), Хозе, Вертер. Ромео ("Ромео и Джульетта" Гуно), Садко, Собинин.

Рауль ("Гугеноты" Мейербера). Артист тонкого интеллекта и высокой художеств. Культуры, А. Обладал большой эрудицией в области муз. Литературы - вокальной, фп. И симфонической. Вёл концертную деятельность. Пропагандировал в России и за рубежом рус. И укр. Песни, произведения рус. И укр. Композиторов (особенно Н. В. Лысенко, Я. С. Степового).Литература. Яголим В., Вдохновенный мастер (Жизнь и творчество И. А. Алчевского), "СМ", 1949, No 10, с. 94-96. Старк Э. (Зигфрид), Петербургская опера и её мастера, 1890-1910, Л.-М., 1940. Глебов Игорь, Мысли и впечатления, в сб. Мелос. Книги о музыке, кн. 1, СПБ, 1917, с. 79-84..

Значения в других словарях
Алчевский В. И.

(настоящая фамилия - Чередниченко) Василий Иванович (р. 26 IV (9 V) 1904, Ростов-на-Дону) - сов. Артист оперетты. Нар. Арт. РСФСР (1959). Чл. КПСС с 1940. Учился на юридич. Ф-те Ростовского ун-та. В 1923 дебютировал на сцене Ростовского т-ра муз. Комедии, затем работал в передвижных т-рах оперетты. В 1937-67 артист Моск. Т-ра оперетты. А.- исполнитель комич. Ролей и ролей простаков. Его игре присущи острота характеристики, точность и чёткость сценич. Рисунка, тонкий юмор.Роли. Гризма ("11 неизве..

Алчевский Г. А.

Григорий Алексеевич (1886, Харьков - 1920) - рус. Педагог-вокалист, певец, композитор. Брат И. А. Алчевского. Окончил Моск. Консерваторию. Изучал контрапункт у С. И. Танеева. В 1907 муз. Рецензент в Харькове. Впоследствии специализировался в области вок. Педагогики. Автор пособий. "Вокальная техника в ежедневных упражнениях" (М., 1907), "Таблицы дыхания для певцов и их применение к развитию основных качеств голоса" (М., 1908). А. Принадлежат обр. Рус. И укр. Песен, муз. Картина "Алёша Попович" (..

Альбан М.

Альбани (Alban, Albani, Albanus) Маттиас (28 III 1621, Кальдаро (Кальтерн) -7 II 1712, Больцано (Боцен)) - тирольский скрипич. Мастер. В своих работах подражал Я. Штайнеру, лишь в 1702 создал собств. Модель, объединившую форму Штайнера и Амати. Скрипки А., сделанные по этой модели, по тембру звучания приближаются к итальянским. Они отличаются выпуклыми сводами и широкими эфами. Для головок и нижних дек альтов и виолончелей А. Применял грушевое дерево. В последний период деятельности изготовлял и..

Альбани Э.

(Albani) Эмма (наст. Имя и фам. - Мари Луиз Сесиль Лажёнес, Lajeunesse) (1 XI 1847, Шамбли, близ Монреаля - 3 IV 1930, Лондон) - канад. Певица (драматич. Сопрано). По национальности француженка. Дочь арфиста. В юности пела в католич. Церкви в г. Олбани (Albany, шт. Нью-Йорк, 1864). А. - одна из крупнейших вокалисток 2-й пол. 19 в. Училась пению у Ж. Дюпре в Париже и Ф. Ламперти в Милане. Дебютировала в партии Амины ("Сомнамбула" Беллини, 1870, Мессина), избрав псевдоним в честь города Олбани, гд..

Дополнительный поиск Алчевский И. А. Алчевский И. А.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алчевский И. А." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алчевский И. А., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа