Альбикастро Э.

136

(Albicastro. Наст. Фам. - Вайсенбург, Weissenburg) Энрико (ок. 1670, Швейцария - ок. 1738, Голландия) - швейц. Композитор. Известно, что в 1686 был связан с Лейденским ун-том. Автор 8 сб. Произв. Для скрипки, струн. Ансамбля, изд. В 1700-06 в Гамбурге, Дрездене и Амстердаме. Сочинения А. Близки по муз. Стилю к скрипич. Сонатам и кончерто-гроссо А. Корелли, но технически более развиты и по характеру скрипич. Фактуры родственны произв. Г. Бибера, И. Вальтера, П. Вестхофа (использование игры двойными нотами, аккордами, применение летучих штрихов, стаккато и т.п.). Сб. Его скрипич. Сонат ор. 2 завершает Чакона.Литература. Моser A., Die Geschichte des Violinspiels, В., 1923, S. 124-25. Newman W. S., The Sonate in the Baroque Era, Chapell Hill, 1959, p. 343-44..

Значения в других словарях
Альберти Д.

(Alberti) Доменико (1717 (по др. Данным, 1710), Венеция - ок. 1740, Рим) - итал. Композитор, певец, клавесинист. Учился у А. Биффи и А. Лотти. Совершенствовался в пении и игре на клавесине в Риме (1737). Музыка А. Выдержана в галантном стиле. Автор оперы "Олимпиада" (1739), духовной музыки (мотеты). 40 сонат для клавесина (в т.ч. 8 Sonate per cembalo, op. 1), в к-рых использовал новый тип сопровождения мелодии (партия лев. Руки), получивший название альбертиевы басы.Литература. Torrenfranca F., ..

Альбертиевы басы

Изложение партии лев. Руки в фп. Пьесе в виде ритмически равномерно фигурированных (разложенных) аккордов. Назв. Связано с именем итал. Композитора Д. Альберти, к-рому приписывают изобретение указанного приёма. В своих фп. Сочинениях он широко применял такое изложение, однако изредка оно использовалось и до него (напр., в вариациях Пахельбеля "Hexachordum Appolinis", 1699). А. Б. Часто встречаются в произв. И. Гайдна, В. А. Моцарта, в ранних сочинениях Л. Бетховена.В. А. Моцарт. Соната для фп. A..

Альбини С.

(Albini) Сречко (10 XII 1869, Жупаня - 18 IV 1933, Загреб) - хорв. Композитор и дирижёр (Югославия). Учился в Граце. Был дирижёром (1895-1902) и директором (1909-19, с небольшими перерывами) Хорв. Нац. Т-ра в Загребе, где участвовал в создании Об-ва друзей т-ра. Впервые поставил ряд произв. Югосл. Композиторов, в т. Ч. Собств. Соч., в к-рых использовал музыкальный фольклор Славонии (особенно известны его оперетты, в т. Ч. Оперетта "Барон Тренк").Сочинения. Опера Маричон (1901, Загреб). Балет На ..

Альбинони Т.

(Albinoni) Томазо (8 VI 1671, Венеция - 17 I 1750, там же) - итал. Композитор и скрипач. Наряду с Б. Марчелло и А. Вивальди крупнейший представитель венецианской школы позднего барокко. С юношеских лет обучался игре на скрипке, пению, контрапункту. Возможно, был учеником Дж. Легренци. Выходец из буржуазной среды, А. Первоначально получил известность как просвещённый любитель музыки (свои сочинения подписывал как "венецианский дилетант" - "dillettanta venete"). Позднее его деятельность приобрела ..

Дополнительный поиск Альбикастро Э. Альбикастро Э.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альбикастро Э." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альбикастро Э., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа