Альбертиевы басы

489

Изложение партии лев. Руки в фп. Пьесе в виде ритмически равномерно фигурированных (разложенных) аккордов. Назв. Связано с именем итал. Композитора Д. Альберти, к-рому приписывают изобретение указанного приёма. В своих фп. Сочинениях он широко применял такое изложение, однако изредка оно использовалось и до него (напр., в вариациях Пахельбеля "Hexachordum Appolinis", 1699). А. Б. Часто встречаются в произв. И. Гайдна, В. А. Моцарта, в ранних сочинениях Л. Бетховена.В. А. Моцарт. Соната для фп. A-dur, часть III..

Значения в других словарях
Альберт Г.

(Albert) Генрих (8 VII 1604, Лобенштейн, Рёйс - 6 X 1651, Кёнигсберг) - нем. Композитор и поэт. Двоюродный брат Г. Шюца, у к-рого учился в Дрездене. С 1623 изучал юридич. Науки в Лейпцигском ун-те. С 1626 жил в Кёнигсберге, где служил соборным органистом (с 1631). А. Написал 2 зингшпиля - "Клеомед" (1635) и "Сорбуйса" ("Sorbuisa", 1645), имевших важное значение для становления нем. Оперы. Автор одногол. И многогол. Песен, арий и гимнов на собств. Тексты (8 сб. Арий, изд. В Кёнигсберге, 1638-50),..

Альберти Д.

(Alberti) Доменико (1717 (по др. Данным, 1710), Венеция - ок. 1740, Рим) - итал. Композитор, певец, клавесинист. Учился у А. Биффи и А. Лотти. Совершенствовался в пении и игре на клавесине в Риме (1737). Музыка А. Выдержана в галантном стиле. Автор оперы "Олимпиада" (1739), духовной музыки (мотеты). 40 сонат для клавесина (в т.ч. 8 Sonate per cembalo, op. 1), в к-рых использовал новый тип сопровождения мелодии (партия лев. Руки), получивший название альбертиевы басы.Литература. Torrenfranca F., ..

Альбикастро Э.

(Albicastro. Наст. Фам. - Вайсенбург, Weissenburg) Энрико (ок. 1670, Швейцария - ок. 1738, Голландия) - швейц. Композитор. Известно, что в 1686 был связан с Лейденским ун-том. Автор 8 сб. Произв. Для скрипки, струн. Ансамбля, изд. В 1700-06 в Гамбурге, Дрездене и Амстердаме. Сочинения А. Близки по муз. Стилю к скрипич. Сонатам и кончерто-гроссо А. Корелли, но технически более развиты и по характеру скрипич. Фактуры родственны произв. Г. Бибера, И. Вальтера, П. Вестхофа (использование игры двойны..

Альбини С.

(Albini) Сречко (10 XII 1869, Жупаня - 18 IV 1933, Загреб) - хорв. Композитор и дирижёр (Югославия). Учился в Граце. Был дирижёром (1895-1902) и директором (1909-19, с небольшими перерывами) Хорв. Нац. Т-ра в Загребе, где участвовал в создании Об-ва друзей т-ра. Впервые поставил ряд произв. Югосл. Композиторов, в т. Ч. Собств. Соч., в к-рых использовал музыкальный фольклор Славонии (особенно известны его оперетты, в т. Ч. Оперетта "Барон Тренк").Сочинения. Опера Маричон (1901, Загреб). Балет На ..

Дополнительный поиск Альбертиевы басы Альбертиевы басы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альбертиевы басы" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альбертиевы басы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа