Альбони М.

116

(Alboni) Мариетта (наст. Имя Мария Анна Марция) (6 III 1826, Читта-ди-Кастелло - 22 или 23 VI 1894, Париж) - итал. Певица (контральто). Музыке (игре на фп.) начала учиться с 5 лет. В 1839 А. Услышал Дж. Россини, к-рый оценил большие способности девочки, определил её в Муз. Лицей Болоньи и давал ей уроки в течение трёх лет. В 1843 А. Впервые выступила в т-ре "Комунале" в Болонье. В том же году пела в т-ре "Ла Скала" и Венском оперном т-ре. В 1844- 1845 и 1852 выступала в Петербурге. Гастролировала в Праге, Берлине, Гамбурге, Варшаве, Будапеште и др. Городах. В последующие годы пела в Англии, Франции, Бельгии, Испании, США. А. Обладала голосом большого диапазона (от контральто до сопрано). Партии. Керубино, Розина, Норма. Линда ("Линда ди Шамуни" Доницетти), Церлина ("Дон Жуан" Моцарта), Паж ("Гугеноты" Мейербера) и др.

Дж. Мейербер написал для А. Партию Фидес в опере "Пророк". В 1863 оставила сцену. Позднее выступала лишь эпизодически.Литература. Асlосque E., Marietta Alboni, cйlйbre contralto, P., 1847. Pоugin A., Marietta Alboni, P., 1912..

Значения в других словарях
Альбини С.

(Albini) Сречко (10 XII 1869, Жупаня - 18 IV 1933, Загреб) - хорв. Композитор и дирижёр (Югославия). Учился в Граце. Был дирижёром (1895-1902) и директором (1909-19, с небольшими перерывами) Хорв. Нац. Т-ра в Загребе, где участвовал в создании Об-ва друзей т-ра. Впервые поставил ряд произв. Югосл. Композиторов, в т. Ч. Собств. Соч., в к-рых использовал музыкальный фольклор Славонии (особенно известны его оперетты, в т. Ч. Оперетта "Барон Тренк").Сочинения. Опера Маричон (1901, Загреб). Балет На ..

Альбинони Т.

(Albinoni) Томазо (8 VI 1671, Венеция - 17 I 1750, там же) - итал. Композитор и скрипач. Наряду с Б. Марчелло и А. Вивальди крупнейший представитель венецианской школы позднего барокко. С юношеских лет обучался игре на скрипке, пению, контрапункту. Возможно, был учеником Дж. Легренци. Выходец из буржуазной среды, А. Первоначально получил известность как просвещённый любитель музыки (свои сочинения подписывал как "венецианский дилетант" - "dillettanta venete"). Позднее его деятельность приобрела ..

Альборада

(испан. Alborada, от alba - утренняя заря, рассвет. Франц. Aubade) - вокальные и инстр. Произведения в Испании, в к-рых обычно воссоздаётся картина рассвета, наступления утра, восхода солнца. Известно 3 осн. Вида А.:1) Утренняя песня пастуха.2) Испан. Разновидность утренней серенады, родственная провансальской альбе. Наиболее популярна на юге Испании, в Валенсии. Мелодия поётся в сопровождении дульсайны и тамбурина.3) Нар. Инстр. Пьеса. Особое распространение получила в Галисии, Астурии и др. Се..

Альбрехт

Семья музыкантов. Жили и работали в России. По национальности немцы. Карл Францевич А. (27 VIII 1807, Познань - 24 II (8 III) 1863, Гатчина, близ Петербурга) - дирижёр и композитор. Обучался игре на струнных и духовых инструментах. Гармонию и контрапункт изучал у И. Шнабеля (в Бреславле). С 1825 первый скрипач театр. Оркестра в Бреславле, с 1835 репетитор хора в оперном т-ре в Дюссельдорфе, дирижёр странствующей оперной труппы. В 1838 переселился в Петербург. Был дирижёром нем. Оперной труппы, о..

Дополнительный поиск Альбони М. Альбони М.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альбони М." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альбони М., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа