Доли

128

Далабaнди, - ударный муз. Инструмент, распространённый в Грузии. Двусторонний барабан, по устройству сходный с азербайджанской нагарой и армянским доолом. Мембраны Д. Сделаны из пузыря или бараньей кожи. Ударяют по ним пальцами обеих рук или двумя палочками, имеющими ременные петли, к-рые надеваются на кисти рук. Палочками на Д. Играют гл. Обр. На открытом воздухе. При этом пальцами ударяют только по одной мембране, держа инструмент под левой рукой. Д. Входят в состав разл. Инстр. Ансамблей (сазандари и др...

Значения в других словарях
Дол

Дул (узб.), доул (тадж.), - ударный муз. Инструмент. Двухсторонний барабан с узкой (80-100 мм) деревянной обечайкой. Затянут с обеих сторон кожаными мембранами (диаметр 300-400 мм), соединёнными друг с другом красивым ременным плетением. При игре инструмент держали за ручку, прикреплённую сбоку к обечайке, и ударяли по мембране шарообразной головкой толстой деревянной палки. Д. Применялся ханской и эмирской охраной, гор. Ночной стражей. Вышел из употребления.И. М. Вызго-Иванова.. ..

Должанский А. Н.

Александр Наумович (30 VIII (12 IX) 1908, Ростов-на-Дону - 21 IX 1966, Ленинград) - сов. Музыковед. Кандидат искусствоведения (1942). Окончил в 1936 историко-теоретич. Ф-т Ленингр. Консерватории (в 1928-30 занимался в классе композиции П. Б. Рязанова), позднее аспирантуру (рук. X. С. Кушнарёв). С 1929 преподавал теоретич. Предметы в разл. Муз. Уч. Заведениях Ленинграда, в 1937-48 и с 1954 в Ленинградской консерватории (с 1944 доцент). Осн. Круг науч. Интересов Д. - анализ муз. Произв., творчеств..

Доливо А. Л.

Доливо-Соботницкий Анатолий Леонидович (29 IX (11 X) 1893, Павлоград - 20 IV 1965, Москва) - сов. Певец (бас) и педагог. Засл. Деят. Иск-в РСФСР (1944). Доктор искусствоведения (1947). В 1918 окончил Моск. Консерваторию (класс У. Мазетти) и одновременно физико-математич. Ф-т Моск. Ун-та. В том же году начал деятельность камерного певца. Выступал в СССР и за границей. Свежесть и обширность репертуара (арии К. Монтеверди, гимны Б. Марчелло, песни Л. Бетховена, романсы А. С. Даргомыжского, М. П. Му..

Долидзе В. И.

Виктор Исидорович (18(30) VII 1890, Озургети, ныне Махарадзе - 24 V 1933, Тбилиси) - сов. Композитор. Будучи учеником Тбилисского коммерч. Уч-ща, организовал струн. Оркестр (мандолины и гитары). По окончании уч-ща поступил в Киевский коммерч. Ин-т (окончил в 1917), одновременно занимался в муз. Уч-ще по классам скрипки и композиции. В 1917 вернулся в Грузию, посвятив себя композиторской деятельности. Д. - автор музыки и либретто первой груз. Комич. Оперы "Кето и Котэ" (по комедии А. Цагарели "Ха..

Дополнительный поиск Доли Доли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Доли" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Доли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 4 символа