Дол

105

Дул (узб.), доул (тадж.), - ударный муз. Инструмент. Двухсторонний барабан с узкой (80-100 мм) деревянной обечайкой. Затянут с обеих сторон кожаными мембранами (диаметр 300-400 мм), соединёнными друг с другом красивым ременным плетением. При игре инструмент держали за ручку, прикреплённую сбоку к обечайке, и ударяли по мембране шарообразной головкой толстой деревянной палки. Д. Применялся ханской и эмирской охраной, гор. Ночной стражей. Вышел из употребления.И. М. Вызго-Иванова..

Значения в других словарях
Дойра

Ударный муз. Инструмент типа бубна. Распространён в Узбекистане, Таджикистане, а также в странах Ближнего и Среднего Востока. Состоит из круглой обечайки (сделана из сухой виноградной лозы, орехового или букового дерева) и натянутой на неё с одной стороны мембраны (из рыбьей или козлиной кожи, иногда желудка животного) диаметром 360-450 мм. Перед игрой Д. Нагревают на солнце или у огня для большего натяжения мембраны, что способствует чистоте и звонкости звучания. Звук извлекается ударами 4 паль..

Докшицер Т. А.

Тимофей Александрович (р. 13 XII 1921, Нежин) - сов. Трубач, педагог и дирижёр. Засл. Арт. РСФСР (1959). В 1950 окончил Муз.-пед. Ин-т им. Гнесиных (класс трубы М. И. Табакова), в 1957 - Моск. Консерваторию (класс дирижирования Л. М. Гинзбурга). В 1941-45 артист Образцового оркестра МВО, с 1945 - оркестра Большого т-ра (Москва). С 1950 преподаёт в Муз. Уч-ще им. Гнесиных, с 1954 в Муз.-пед. Ин-те им. Гнесиных (с 1971 профессор). Один из выдающихся трубачей-виртуозов. Его игра отличается исключит..

Должанский А. Н.

Александр Наумович (30 VIII (12 IX) 1908, Ростов-на-Дону - 21 IX 1966, Ленинград) - сов. Музыковед. Кандидат искусствоведения (1942). Окончил в 1936 историко-теоретич. Ф-т Ленингр. Консерватории (в 1928-30 занимался в классе композиции П. Б. Рязанова), позднее аспирантуру (рук. X. С. Кушнарёв). С 1929 преподавал теоретич. Предметы в разл. Муз. Уч. Заведениях Ленинграда, в 1937-48 и с 1954 в Ленинградской консерватории (с 1944 доцент). Осн. Круг науч. Интересов Д. - анализ муз. Произв., творчеств..

Доли

Далабaнди, - ударный муз. Инструмент, распространённый в Грузии. Двусторонний барабан, по устройству сходный с азербайджанской нагарой и армянским доолом. Мембраны Д. Сделаны из пузыря или бараньей кожи. Ударяют по ним пальцами обеих рук или двумя палочками, имеющими ременные петли, к-рые надеваются на кисти рук. Палочками на Д. Играют гл. Обр. На открытом воздухе. При этом пальцами ударяют только по одной мембране, держа инструмент под левой рукой. Д. Входят в состав разл. Инстр. Ансамблей (саз..

Дополнительный поиск Дол Дол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дол" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 3 символа