Драгонетти Д.

100

(Dragonetti) Доменико (7 IV 1763, Венеция - 16 IV 1846, Лондон) - итал. Контрабасист, композитор. Род. В семье цирюльника. В детстве самостоятельно научился играть на гитаре и скрипке, позднее на виолончели. Игре на контрабасе учился в Венеции у Берини, первого контрабасиста оркестра собора Сан-Марко. В возрасте 18 лет обратил на себя внимание как талантливый контрабасист. В 1787, после смерти Берини, занял его место. В 1794, успешно выступив в лондонском Корол. Т-ре, Д. Был приглашён в оркестр т-ра Итал. Оперы и в симф. Оркестр столицы. С успехом выступал в концертах с Дж. Б. Виотти, играл его скрипичные дуэты (исполнял на контрабасе партию второй скрипки) и с виолончелистом Р. Линдли. Д. Был близок со мн. Композиторами. Й. Гайдн написал для него концерт.

В Вене встречался с Л. Бетховеном, играл с ним его виолончельную сонату ор. 5, No 2 (соль минор), исполнял на контрабасе партию виолончели в квартетах Бетховена. Во время первого исполнения "Битвы при Виттории" Бетховена (Вена, 1815) возглавил группу из 16 контрабасистов. Д. Обладал феноменальной техникой. Его руку с очень широкой растяжкой пальцев современники называли "рукой-чудовищем" (mano monstro). В совершенстве владел техникой исполнения флажолетов и флаутандо.Сочинения. Для контрабаса - Andante, Allegro, 2 концерта. Транскрипции орг. Произв. И. С. Баха (партия "педали" поручена контрабасу). Струн. Квартет, 3 канцонетты на итал. Тексты.Литература. Доброхотов Б., Контрабасовое искусство 18 века, в сб. Контрабас. История и методика, М., 1974.

Caffi F., Biografia di Domenico Dragonetti, Venezia, 1846. Warnecke Fr., Ad infinitum. Der KontrabaЯ. Seine Geschichte und seine Zukunft, Hamb., 1909.Б. В. Доброхотов..

Значения в других словарях
Драго И. Б.

Игорь Борисович (р. 3 XI 1923, Пермь) - сов. Композитор. Чл. КПСС с 1953. В 1951 окончил Одесскую консерваторию по классу композиции К. Ф. Данькевича и С. Д. Орфеева. Работал концертмейстером Свердловского (с 1943) и Одесского (с 1946) т-ров. С 1952 гл. Муз. Редактор Комитета по делам иск-в при Совете Министров УССР (с 1954 Министерство культуры УССР). В 1956-60 худ. Рук. Укр. Республиканской эстрады. С 1960 ответств. Секретарь CK Украины.Сочинения. Опера (детская) Терем-теремок (1950, по С. Я. ..

Драгой С.

Дрэгой (Dragoi, Dragoi) Сабин В. (6(18) VI 1894, Сэлиште, Банат - 31 XII 1968, Бухарест) - рум. Композитор, фольклорист. Засл. Деят. Иск-в СРР (1953). Чл.-корр. Академии СРР (1953). В 1909-12 учился в Араде у М. Золтаи, в 1919-20 в Клужской консерватории. Совершенствовался у В. Новака (композиция) и О. Острчила (дирижирование) в Пражской консерватории (1920-22). Директор (1925-43 и 1949-50) и профессор (класс гармонии и композиции, 1924-50) консерватории в Тимишоаре. Профессор Бухарестской консе..

Драма музыкальная

(греч. Drama, букв. - действие). 1) Одно из ранних назв. Оперы. Применялось с момента возникновения оперы в Италии на рубеже 16-17 вв. (итал. Dramma per (la) musica, dramma in musica). Авторы первых итал. Опер рассматривали в качестве образца др.-греч. Трагедию, где драматургия также сочеталась с музыкой, однако фактически они создали новый жанр (о применении музыки в др.-греч. Трагедии тогда было известно очень немногое и подражать ей они не могли). Появившееся в 1639 новое обозначение "опера" ..

Драматургия

Музыкальная - система выразит. Средств и приёмов воплощения драм. Действия в произв. Муз.-сценич. Жанра (опере, балете, оперетте). В основе муз. Д. Лежат общие законы драмы как одного из видов иск-ва. Наличие ясно выраженного центр. Конфликта, раскрывающегося в борьбе сил действия и противодействия, определённая последовательность этапов раскрытия драм. Замысла (экспозиция, завязка, развитие, кульминация, развязка) и т. Д. Эти общие закономерности находят специфич. Преломление в каждом из видов ..

Дополнительный поиск Драгонетти Д. Драгонетти Д.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Драгонетти Д." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Драгонетти Д., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа