Уменьшённый лад

136

Тип симметрич. Лада, в основе к-рого лежит малотерцовый аккорд (уменьшённый септаккорд. Отсюда название). Структура У. Л. Может быть представлена тремя видами, в зависимости от 3 гл. Форм изложения звукового материала лада (ср. Увеличенный лад). Аккордовый, мелодический, групповой. Аккордовый У. Л. Характеризуется последованием 4 аккордов (обычно однотипных по структуре), осн. Тоны к-рых образуют малотерцовый ряд. Для мелодич. У. Л. Типично мелодич. Движение по специфич. Звукоряду, образованному делением двенадцати полутонов октавы на четыре равные и единообразные по структуре части (в полутонах. 2+1, 2+1, 2+1, 2+1). Групповой У. Л. Характеризуется применением специфич. Звукоряда У. Л. В смешанном, "диагональном" (горизонтально-вертикальном) измерении.

Образцы У. Л.:Н. А. Римский-Корсаков. "Садко". Картина 2-я.И. Ф. Стравинский. "Симфония псалмов". Часть 1-я.Подобно др. Симметричным ладам, У. Л. Может подчиняться своему центр. Элементу (уменьшенному септаккорду) как тонике в её рассредоточенном (начало 2-й картины "Садко" Римского-Корсакова) или полном виде (см. Сцену метели из "Кащея Бессмертного" Римского-Корсакова). В функции тоники может выступать (по образцу тональности мажорно-минорного типа) один центр. Тон ("е" в примере из "Симфонии псалмов" Стравинского) или построенный на нём аккорд (см. Аккорд с осн. Тоном "а" в примере из 8-й сонаты Скрябина, колонка 728).Благодаря структурному сходству малотерцового четырёхзвучия и тритонового двузвучия обнаруживается родство построенных на них ладов - У.

Л. И тритонового.A. H. Скрябин. 8-я соната для фортепьяно, такты 5-8.Термин "У. Л." предложен Б. Л. Яворским (однако Яворский относил его к ладу с центром в виде ум. Трезвучия, а не ум. Септаккорда). См. "Гамма Римского-Корсакова", Симметричные лады, Тритоновый лад, Ладовый ритм.Литература. См. При ст. Симметричные лады.Ю. Н. Холопов..

Значения в других словарях
Уменьшение

(лат. Diminutio. Нем. Diminution, Verkleinerung. Франц. И англ. Diminution. Итал. Diminuzione). 1) То же, что диминуция.2) Способ преобразования мелодии, темы, мотива, ритмич. Рисунка или фигуры, а также пауз путём их воспроизведения звуками (паузами) меньшей длительности. Различают У. Точное, без изменений воспроизводящее осн. Ритм в соответствующей пропорции (напр., интродукция из оперы "Руслан и Людмила" Глинки, цифра 28), неточное, воспроизводящее осн. Ритм (тему) с различными ритмич. Или ме..

Уменьшённые интервалы

Интервалы, к-рые на хроматич. Полутон меньше одноимённых малых и чистых. В диатонич. Системе содержится один уменьшённый интервал - уменьшённая квинта (тритон) на VII ступени натурального мажора или на II ступени натурального минора. В гармонич. Мажоре и миноре содержится также уменьшённая септима (на VII ступени). У. И. Образуются и от понижения на хроматич. Полутон вершины малого или чистого интервала или от повышения на хроматич. Полутон его основания. При этом изменяется тоновая величина инт..

Уминьская Е.

(Uminska) Евгения (р. 4 X 1910, Варшава) - польская скрипачка и педагог. Игре на скрипке училась с 5-летнего возраста у Г. Яблоньской и М. Михаловича, в 1918-27 занималась в классе Ю. Яжембского в консерватории в Варшаве. Совершенствовалась у О. Шевчика в Школе мастерства в Праге (1927-28), брала уроки у Дж. Энеску в Париже (1930-32). В нач. 30-х гг. Играла в оркестре, затем была солисткой Польского радио и филармонии, возглавляла струн. Квартет в Варшаве. С 1932 много гастролировала в странах З..

Умлауф И.

(Umlauft) Игнац (1746, Вена - 8 VI 1796, Мейдлинг, близ Вены) - австр. Композитор и альтист. С 1772 альтист придв. Оперы в Вене, с 1778 музик-директор венского Придв. Нац. Оперного т-ра (т-р открыт зингшпилем У. "Горнорабочие"), с 1789 - придв. Капеллы (преемник А, Сальери). Основу творч. Наследия У. Составляют зингшпили (все пост. В Вене). "Остров любви" ("Die Insel der Liebe", 1772), "Аптека" ("Die Apotheke", 1778), "Прекрасная сапожница" ("Die schцne Schusterin", 1779), "Счастливые охотники" ..

Дополнительный поиск Уменьшённый лад Уменьшённый лад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уменьшённый лад" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уменьшённый лад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 15 символа